五届人大常委会组成人员
(1979年12月—1983年4月)
主 任: 王世泰
副主任: 李登瀛 刘海声 吴俊扬
李培福 曹幼民 高锦纯
杨嘉瑞 蒙定军 强自修
李克如 吴鸿宾(回族) 孙润华
李生华 吴治国
秘书长:刘海声(兼)
委 员:(按姓氏笔划排列)
于之一(女) 于己百 才让卓玛(女、藏族)
马丕烈(回族) 马进福(东乡族)马福元(保安族)
王子厚 王宜之 王德库
卢克俭(藏族) 达 东(蒙古族) 兰天民
史文秀 白 明 白炳炘炘
辛安亭 朱宣人 刘 刃
刘 镇 再 哈(女、哈萨克族)
李育英 李景亭 却太尔(蒙古族)
陈永林 陈振国 杨复兴(藏族)
林相如 张作良 张金榜
拉布吉(裕固族)郑国錩 洪毅然
俞惟乐(女) 高由禧 高隆清
常书鸿(满族) 常致德 崔志孝(女)
1980年12月25日至1981年1月3日,省五届人大三次会议接受李登瀛、吴俊扬辞去常委会副主任职务的请求,补选和增选刘兰亭、贺建山、杨复兴(藏族)为常委会副主任。
1981年12月28日至1982年1月6日,省五届人大四次会议增选李正廷为常委会副主任,补选杨生春为常委会委员。
1981年8月,省五届人大常委会八次会议决定吴治国兼任常委会秘书长,刘海声不再兼任常委会秘书长。
六届人大常委会组成人员
(1983年4月—1987年12月)
主 任:李登瀛
副主任:王耀华 吴治国 吴 坚
刘海声 刘兰亭 贺建山
李屺阳(女) 兰天民 邢安民
马丕烈(回族)杨复兴(藏族)
秘书长:李文辉
委 员:(按姓氏笔划排列)
于之一(女) 马福元(保安族)马 璋
卫润屋 王君朗 王德库
毛迎时 刘文正 刘依民
达 东(蒙古族)轩辕世云(女) 却太尔(蒙古族)
妥进魁(东乡族)郎天荣(裕固族)哈 美(哈萨克族)
杨绪强 吴文翰 吴 辰
张汉豪 林相如 周望岳
赵燕翼 柴应龙 高由禧
骆秀峰 黄文侠(女) 郭全梁
崔志孝(女) 窦 述
1984年4月19日至25日,省六届人大二次会议接受窦述辞去常委会委员职务的请求,补选佘国瑞为常委会委员。
1985年5月9日至19日,省六届人大三次会议接受吴治国、刘海声辞去常委会副主任职务的请求,补选许飞青为常委会副主任,权增述、蔡登为常委会委员。
1986年5月6日至17日,省六届人大四次会议接受李登瀛辞去常委会主任职务的请求,选举刘冰为常委会主任;接受吴坚、贺建山辞去常委会副主任职务的请求,补选李福盛、王道义为常委会副主任。
七届人大常委会组成人员
(1988年1月—1992年2月)
主 任:许飞青
副主任:邢安民 杨复兴(藏族) 李福盛
王道义 马谦卿(女) 李文辉
秘书长:敬延年
委 员:(按姓氏笔划排列)
马少青(保安族) 马玉海(回族) 马冠洛
白占彪 权增述 朱 瑜
刘文正 刘涤行 汤九夫
安维堂(裕固族) 却太尔(蒙古族) 李 彦
李吉均 李永彬 张文军
张金榜 张清岱 陈中清
陈剑虹 罗学信 金克仁
赵燕翼 哈 美(哈萨克族)钟永棠
袁恕风 都大昌 郭 琳(女)
郭秀哲 郭宪章 肖叔泽
麻 韬 童若兰(女) 温庆骧
窦恒通
1989年2月25日至3月8日,省七届人大二次会议增选流莹、马玉海(回族)为常委会副主任、增选马进福(东乡族)、张昌言、蔡登(蒙古族)为常委会委员。
1990年2月27日至3月9日,省七届人大三次会议增选嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、刘毓汉为常委会副主任,增选李寿文、张应举为常委会委员。
1991年3月17日,省七届人大四次会议增选王占昌、敬延年为常委会副主任。
八届人大常委会组成人员
(1993年1月—1998年1月)
主 任:卢克俭(藏族)
副主任:马玉海(回族)
嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
王金堂 穆永吉(回族) 李 萍
姚文仓 胡慧娥(女)
秘书长:汤九夫
委 员:(按姓氏笔划排列)
丁生才(保安族) 丁言章 马进龙(东乡族)
马怀西 马冠洛 王凤鸣
王正之 王作山 王应国(藏族)
王松山 王国祥 王新中
王翠兰(女) 巴依尔(蒙古族) 艾努瓦尔(哈萨克族)
石怀川 刘 燕(女、回族)安国增(裕固族)
关铭涵(满族) 孙兆霞(女) 李育良
李嘉宾 张天理 张国定
陈以南(女) 尚志仁 周林科
赵逵夫 赵燕翼 皇甫斌
俞夕云(女) 顾 竺 郭宪章
高金荣(女) 崔 岩 韩肇文
蒋维模 戴云鹏
1994年4月,省八届人大二次会议补选柯茂盛为常委会副主任;杨继雄、李善平为常委会委员。
1995年3月28日至4月4日,省八届人大三次会议补选石惠卿、朱毓贤、朱耀光、刘炳午、杜华、李宝峰、张国维、胡培玉(藏族)、魏庆同、魏宝文为常委会委员。
1996年2月,省八届人大四次会议接受马玉海(回族)辞去常委会副主任职务的请求,选举饶风翥、杨怀孝(回族)为常委会副主任,选举刘兴邦、惠树人、尹霖初、赵俊谋、杨金义为常委会委员。
九届人大常委会组成人员
(1998年1月—2003年1月)
主 任:卢克俭(藏族)
副主任:嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
杨怀孝(回族) 姚文仓 胡慧娥(女)
柯茂盛 陈绮玲(女) 程有清
杨作林
秘书长:胡国斌
委 员:(按姓氏笔划排列)
丁 齐 力虎林 马文科(保安族)
马 斌 马福龙(东乡族) 王文信
王国文 王重国 王新中
尹霖初 巴依尔(蒙古族) 艾泮梓
石 晶 田遇年 朱毓贤
朱耀光 刘生荣 刘兴邦
刘炳午 关春枫(女) 安维堂(裕固族)
孙兆霞(女) 李宝峰 李善平
李嘉宾 杨金义 杨继雄
杨德儒 杨耀春 张文轩
张国杰 张国维 张明霞(女、回族)
张维国 陈霖苍(蒙古族) 罗正亚
赵逵夫 胡培玉(藏族) 哈 乃(哈萨克族)
俞 正 顾 竺 高 复
郭继芳 阎思圣 韩玉玺
韩肇文 惠树人 甄 煜(女)
魏庆同 魏宝文
2001年1月10日至17日,省九届人大四次会议选举罗鸿福、董喜海、张文轩、刘长凯为常委会委员。
2001年5月28日至6月2日,省九届人大常委会二十二次会议,决定接受胡慧娥辞去常委会副主任职务的请求,并于2002年1月25日报省九届人大五次会议备案。
2001年11月26日至29日,省九届人大常委会二十五次会议,决定接受马文科辞去常委会委员职务的请求,并于2002年1月25日报省九届人大五次会议备案。
十届人大常委会组成人员
(2003年1月—2008年1月)
主 任:宋照肃
副主任:嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
程有清 柯茂盛 杨作林
丁泽生(回族) 李德奎(藏族) 杜 颖(女)
石作峰
秘书长:张玉舜
委 员:(按姓氏笔划排列)
丁国民 丁德福 马 彪(东乡族)
马 斌 马忠伟(保安族) 王 锐
王文信 王光烈 王洪宾
王素银(女) 王维国 王新中
邓元秋(女) 叶绍裘 田振玺
田遇年 白桂香(女,回族) 刘长凯
刘世洲 安 久(蒙古族) 安国锋(裕古族)
安晨光 孙兆霞(女) 李生林
李国璋 杨书昌 杨兴昌
何光第 张文轩(省人大) 张文轩(兰州大学)
张治钧 张继武 罗鸿福
赵 俊 赵逵夫 哈 乃(哈萨克族)
栗震亚 顾 军 徐创风
郭层城 黄植培 崔玉琴(女)
董喜海 谢金南 谢曙辰
2004年1月5日至6日,省十届人大常委会八次会议决定,接受宋照肃辞去常委会主任职务的请求,并于2004年1月8日报省十届人大二次会议备案。
2004年1月9日至14日,省十届人大二次会议补选苏荣为常委会主任。
2005年1月17日至18日,省十届人大常委会十四次会议决定,接受安国锋辞去常委会委员职务的请求,并于2005年1月19日报省十届人大三次会议备案。
2005年1月20日至25日,省十届人大三次会议补选吴碧莲为常委会副主任,选举冯云海、任继东、周国勋、姚恭荣、徐进、徐拴龙、黄续祖、盛维德为常委会委员。
2005年3月29日至31日,省十届人大常委会十五次会议决定,接受崔玉琴辞去常委会委员职务的请求,并于2006年1月14日报省十届人大四次会议备案。
2005年7月25日至29日,省十届人大常委会十七次会议,7月29日发布了《关于撤销张玉舜的甘肃省第十届人民代表大会常务委员会秘书长的公告》。《公告》指出,白银市六届人大常委会二十九次会议依法罢免张玉舜的甘肃省十届人大代表职务,张玉舜的甘肃省十届人大常委会秘书长职务随其代表资格的罢免相应撤销。
2005年7月25日至29日,省十届人大常委会十七次会议决定,接受栗震亚辞去常委会委员职务的请求,并于2006年1月14日报省十届人大四次会议备案。
2006年1月18日,省十届人大四次会议决定,接受柯茂盛辞去常委会副主任职务的请求。
2006年1月15日至20日,省十届人大四次会议补选苏志希为常委会副主任,补选朱志良为常委会秘书长。
2006年7月24至28日,省十届人大常委会二十三次会议决定,接受苏荣辞去常委会主任职务的请求,并于2007年1月25日报省十届人大五次会议备案。
2007年1月26日至31日,省十届人大五次会议补选陆浩为常委会主任,李膺为常委会副主任。
2008年1月换届时,省十届人大常委会共有组成人员62人。
十一届人大常委会组成人员
(2008年1月至今)
主 任:陆 浩
副主任:洛桑灵智多杰(藏族)嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)
朱志良 马尚英(东乡族) 孙效东
崔玉琴(女)
秘书长:张开勋
委 员 :(按姓氏笔划排列)
丁生才(保安族) 马学思(回族) 王 渊
王永前 王兆远 王利民
王家勋 左宗国 田鸿章
白桂香(女,回族) 宁崇瑞 冯树林
邢同义 吉西平 朱 红
朱同心 朱雪明(女) 乔绪富
刘仲奎 刘宝珍 刘洪泽
安晨光 李国璋 李宝堂
李海珊 杨 诚 杨育荣
杨继元 吴雪梅(女,回族) 妥建福(东乡族)
周德祥 郎建平(裕固族) 赵 俊
赵伟民 哈 泰(哈萨克族) 姚爱然(女)
郭天康 郭层城 梁国安
屠锦敏 程正明 傅九大(藏族)
蔡星花(女,蒙古族)樊印光 薛金山