五届人大常委会组成人员
(1979年12月-1983年4月)
主 任:许家屯
副主任:张仲良 钟国楚 辛少波 匡亚明
何冰皓 戴为然 谢克东 陈鹤琴
杨汉林 叶胥朝 刘树勋 廖运泽
委 员(按姓氏笔划排列):
丁可则 丁光训 马泉源 王秀英(女)
王维良 戈福鼎 艾 煊 史绍熙
叶慧英(女) 任 重 朱 夏 朱传保
朱祥铎 孙叔平 杜子威 李 进
李仲培(女) 李庆逵 杨祖彤(女) 吴修伦
何馥贞(女) 沈小梅(女)张 辉 张士明
张利群 张钰哲 张继青(女) 张敬礼
陈 东 陈永康 陈志定 陈茂辉
陈素贞(女) 武中奇 杭鸿志 罗晴涛
周阿庆 单人骅 单宗肃 范存忠
胡 畏 侯金镐 俞敬忠 徐希珍(女)
栾菊杰(女) 秦华礼 奚元龄 黄力行
黄友葵(女) 康 迪 钱松晶 程秉文
曾人宗 斯 霞(女)鲍汉青 颜守民
1981年3月20日,省五届人大常委会八次会议接受张利群因工作调动辞去委员职务的请求。
1982年,张敬礼、罗晴涛因工作调离本省,不再担任委员职务。
1982年12月30日,陈鹤琴副主任逝世。
1983年2月27日,张仲良副主任逝世。
六届人大常委会组成人员
(1983年4月-1988年1月)
主 任:储 江
副主任:辛少波 匡亚明 陈德先 何冰皓
刘树勋 钟国楚 李庆逵
委 员(按姓氏笔划排列):
丁可则 王友芝 王维良 王舜德
水新元 邢 白 刘金铎 刘铁珊
齐国槽 江育仁 许贤中 孙丙虎
孙华光 孙根源(女) 孙家正 李吉林(女)
李 进 李伯韩 杨乃珍(女) 吴宏日
吴星一 沈小梅(女) 沈佩华(女) 张必泰
张宇和 陈 东 武中奇 林有声
周庆立 周赤民 周忠恭 胡 畏
施达昌 姜国干 宫志毅 秦素萍(女)
袁 彬 梁公甫 彭守香 程秉文
锁国良 谢孝思 鲍汉青 虞海澄
蔡海金 谭良杰 薛家骥
1984年6月27日,省六届人大二次会议批准辛少波辞去副主任职务;增选汪冰石、洪沛霖为副主任,增选吴维继、汪皓、杭鸿志、凌文训、黄鹤清、潘文翠、霍荣鑫为委员。
1985年5月13日,省六届人大三次会议批准匡亚明、钟国楚辞去副主任职务,批准鲍汉青、武中奇、胡畏、周赤民、刘铁珊、宫志毅辞去委员职务;补选李执中为副主任,王茂前、王恒山、刘益生、赵守仁、胡奠南、康克为委员。
1986年4月29日,省六届人大四次会议批准陈德先辞去副主任职务,梁公甫辞去委员职务;补选吴镇为委员。
七届人大常委会组成人员
(1988年2月-1993年4月)
主 任:韩培信
副主任:李执中 邢 白 李庆逵 杜子威
秘书长:白 云
委 员(按姓氏笔划排列):
王 正 王 淼 王友芝 王永明
王兴茂 王茂前 王霞林 尹法声
水新元 叶世勋 丛树铮 朱君道
刘先觉 刘益生 许植之(女) 孙华光
孙载坚 杜国玲(女) 李吉林(女) 李同华
李伯韩 李乾亨 吴 镇 吴宏日
吴星一 吴维继 汪乔森 沈佩华(女)
沈珠江 宋秀芳(女) 张宇和 陈斌良
金靖中 周庆立 周建松 赵守仁
秦素萍(女) 顾 愉 凌雨轩 海 笑
康 克 尉天池 蒋继奋 韩桂林
程 仪 锁国良 游兰舫 甄 申
路 澈 蔡海江(女) 蔡海金 潘 恕
潘文翠(女) 薛家骥
1989年4月15日,省七届人大常委会八次会议接受杜子威辞去副主任职务和宋秀芳辞去委员职务的请求。
1989年4月26日,省七届人大二次会议选举张耀华、唐念慈为副主任。
1991年3月3日,省七届人大常委会十九次会议接受朱君道辞去委员职务的请求。
1991年3月16日,省七届人大四次会议补选秦杰为副主任,王占成、王学成为委员。
1992年3月12日,省七届人大五次会议补选凌启鸿为副主任,华加松、顾长耕、梁保华为委员。
1992年4月24日,省七届人大常委会二十七次会议接受白云辞去秘书长职务的请求,决定王学成为代理秘书长。
八届人大常委会组成人员
(1993年4月-1998年2月)
主 任: 沈达人
副主任:高德正 张耀华 唐念慈 凌启鸿
吴锡军(女) 王敏生 曲钦岳
秘书长: 王学成
委 员(按姓氏笔划排列):
王广玉 王霞林 卢万良 叶世勋
冯健亲 华加松 刘先觉 许贤中
孙载坚 李同华 李贵梁 李前煦
李鸿志 杨乃彬 吴观陵 何华强
沈珠江 宋长荣 张通海 范育民
罗奉成 周海珍(女) 孟中岳 胡善瑾(女)、
姜立宽 洪银兴 袁诗德 贾 轸
顾长耕 顾介康 钱文剑 徐 鸣
凌福根 黄治中 黄家栋 黄德明(女)
曹 楷 曹志洪 曹志超 崔广柏
章昭薰 梁保华 梁鸿博 梁镇海
尉天池 隋绳武 彭世涛 蒋兆信
锁国良 靳祖训
1994年1月9日,省八届人大常委会九次会议接受隋绳武因工作调离本省辞去委员职务的请求。
1995年2月19日,省八届人大常委会十三次会议接受王霞林、梁保华辞去委员职务的请求。
1995年2月27日,省八届人大三次会议补选曹鸿鸣为副主任,王建邦、张玉江、季顺奎为委员。
1996年2月7日,省八届人大四次会议补选俞敬忠为副主任。
1996年4月12日,省八届人大常委会二十二次会议接受张耀华辞去副主任职务的请求。
1997年3月31日,省八届人大五次会议补选王霞林为副主任。
九届人大常委会组成人员
(1998年2月-2003年2月)
主 任:陈焕友
副主任:曹鸿鸣 曲钦岳 王霞林 俞敬忠
洪锦忻 黄孟复 柏苏宁(女)
秘书长:钱协寅
委 员(按姓氏笔划排列):
王 湛 王长庚 王学成 王建邦
王朝元 方 芳(女) 卢万良 史水洲
刘庆年 纪凤高 孙长贵 李奕仁
李前煦 杨乃彬 吴文友 邹建平
闽长江 宋秀芳(女) 张秉铎 张泉源
张通海 张鸿生 张蕴生 陆小华
陆海民 陈 云(女) 佛怡群 陈章浩
邵力正 范乐明 周 源 周正荣
孟中岳 赵少麟 胡锦芳(女) 姜立宽
姜弘道 洪银兴 祝世珍(女) 姚志强
姚德荣 顾介康 顾明道 黄 煌
黄德本 龚乐年 曾天卷 樊金龙
戴镇基 魏长安
2001年1月9日,省九届人大常委会二次会议接受王湛、赵少麟辞去委员职务的请求。
2001年2月17日,省九届人大四次会议接受曹鸿鸣辞去副主任职务的请求,补选俞兴德、方之焯为副主任,罗晓桦、薛和为委员。
十届人大常委会组成人员
(2003年2月-2008年1月)
主 任:李源潮
副主任:王武龙 洪锦忻 柏苏宁(女)
方之焯 李佩佑 叶 坚
张 艳(女) 赵 龙
秘书长:顾介康
委 员(按姓氏笔划排列):
马成志 王长贵 王时中 白 雪(女)
邢春宁(女) 刘庆年 刘国中 孙 蔚(女)
李玉坤 李灿先 杨布尔 杨任远
杨继昌 吴 晶 吴晓蓓(女) 宋秀芳(女)
张鸿生 陆小华 陆海民 陈万年
陈怡群 陈荣振 陈炳斯 陈霖苍
邵 军 林恺俊 罗晓桦 周 源
周正荣 周世康 周桂根 周健民
胡海岩 施学道 姜道远 洪银兴
祝世珍(女) 顾明道 徐建明 高 瑛(女)
高咏沂 唐 进 黄翠玉(女) 龚乐年
葛绍林 董正璟 裴锡章 樊金龙
颜 开 潘宗白 薛 和 薛建辉
2003年6月24日,省十届人大常委会三次会议接受徐建明辞去委员职务的请求。
2004年2月13日,省十届人大常委会八次会议接受樊金龙辞去委员职务的请求。
2004年2月27日,省十届人大二次会议补选唐惠勇、魏国强为委员。
十一届人大常委会组成人员
(2008年1月至今)
主 任:梁保华
副主任:李全林 柏苏宁(女) 张 艳 赵 龙
丁解民 朱龙生
秘书长:仇中文
委 员(按姓氏笔划排列):
丁巧仁 马向真 王 民 王雪非
田 幸 白 雪 朱尧平 朱吕耀
华洪兴 汤文俭 孙 蔚 严少华
李 萍 李 瑛 李玉坤 杨 森
杨雪梅 吴协恩 吴建坤 宋家新
张玉玺 张京霞 张鸿生 陆小华
陆素洁 陆海民 陈 雯 陈怡群
陈荣振 陈胜海 邵 军 周世康
周来水 周海江 练月琴 孟 勇
赵顺盘 柏志英 皇新海 徐金万
徐胜元 徐耀新 高 瑛 高同庆
高咏沂 郭旺珍 唐 进 陶培荣
黄利群 葛绍林 董正璟 储小平
解 畅 滕 勇 薛 和 薛建辉
2008年3月31日,省十一届人大常委会二次会议接受缪蒂生辞去常委委员、内务司法委员会委员职务的请求。
2008年9月28日,省十一届人大常委会五次会议接受刘大旺辞去委员职务的请求,并报省人大备案。
2008年11月18日,省十一届人大常委会六次会议接受魏国强辞去常委委员、内务司法委员会委员职务的请求,并报省人大备案。
2009年7月29日,省十一届人大常委会十次会议接受王斌泰辞去委员职务的请求,并报省人大备案。