当前位置:首页 >  地方人大工作 > 天津

天津市九至十五届人大常委会组成人员名单

浏览字号: 来源: 纪念地方人大设立常委会30周年文集 15:59:01

    九届人大常委会组成人员

    (19806月-19834月)

    主 任:阎达开

    副主任:王一夫     刘 刚  王恩惠   王培仁

            许 明() 李华生  杨坚白   范 权

            周叔弢     曹西康  路 达

    委 (按姓氏笔划排列)

    于长生    于松如     马 驰    韦 力

    王华棠    王赣愚     石 坚    叶大清

    白云祥    吕水深     刘 亚    刘世增

    赤 明    李士曾     李曼克    杨肖彭

    杨荣环    张士珍()  张初阳    张步德

    张建侯    张树森(回) 张敬宽() 林 崧

    姚 峻    施锡恩     郭 珍    徐鸿济

    韩天耀

    198011,副主任王一夫调离天津,所任职务自行终止。

    

    十届人大常委会组成人员

    (19834月-19885月)

    主 任:张再旺

    副主任:    李中垣     周叔弢   赵 钧

            路 达   许 明()  杨坚白   范 权

            韩天耀   吴 震     虞福京   石 坚

    委 (按姓氏笔划排列)

    于长生    马 驰    王华棠     王颂余

    韦 力    卢 珊    史 坪     白云祥

    吕水深    刘世增    刘松南     关小瑛()

    孙志强    李 明    李 真() 李 晔

    李士曾    李曼克    杨肖彭     杨沛然

    杨荣环    吴 雨    何炳林     张 健

    张 博    张 露()张初阳     张诚斋

    张映雪    张建侯    张树森(回)陈 英

    赵 平    赵 琪    郝双禄     施锡恩

    钱荣堃    唐 勋    程学文     路绎如

    戴锡孟()

    

    1、副主任周叔弢,委员杨肖彭、施锡恩在任期内逝世。

    2、副主任路达、吴震、李中垣分别于1985年、1987年辞去所任职务;委员卢珊、张健、陈英、张博、杨沛然、王颂余、李士曾、李曼克、张初阳、张映雪、史坪、吴雨、王华棠在任期内先后辞去所任职务。

    3、委员郝双禄因调离天津,所任职务自行终止。

    4198510月,市十届人大四次会议补选刘曾坤为副主任。

    519854月,市十届人大三次会议补选王云祥、王诚熙为委员;19864月,市十届人大六次会议补选王民、王刚、史云()、杜蕴珍()、岳秀乙、胡玉坤、钟炳辉、席兴福、黄树尤、曹火星、散襄军、潘成俊为委员。

    

    十一届人大常委会组成人员

    (19885月-19936月)

    主 任:吴 振

    副主任:李 原   刘曾坤   杨坚白   范 权

            韩天耀   虞福京   石 坚   朱文榘

            白化岭   潘义清

    秘书长:李森荣

    委 (按姓氏笔划排列)

    于淑珍()   马贵觉   王云祥    王 左

    王 民      王 刚   王学仲    王诚熙

    韦 力      史云()  吕水深    刘世增

    刘金衡     刘清芬    关小瑛()  孙 志

    孙志强     运起荣    杜蕴珍()  李宏硕

    李金声     李 晔    杨荣环     何国柱

    宋广海     张建侯    张树森(回)金家坚

    赵 平     赵 琪    胡玉坤     钟炳辉

    钱荣堃     高书田    高建新     高清琴()

    郭元()    黄树尤    曹火星     散襄军

    潘成俊

    

    1、副主任范权、韩天耀,委员王刚、史云(女)、孙志强、张建侯在任期内逝世。

    219914月,市十一届人大五次会议补选黄其兴为副主任,补选郭世绂为委员;19923月,市十一届人大六次会议补选孙履厚、张华国、金告为委员。

    

    十二届人大常委会组成人员

    (19936月-19985月)

    主 任:聂璧初

    副主任:鲁学政   潘义清   朱文榘   王成怀

            钱其璈   黄其兴   陈荣悌   刘文藩

            张毓环()苏宝琮

    秘书长:刘惠根

    委 (按姓氏笔划排列)

    于淑珍()   马贵觉     王巨兴    王玉春

    王劭文      王金增     王建纲    王桂贤(女、满)

    王 辉      刘光复     刘国珍    刘清芬

    关小瑛()   孙五达     孙家林    杜蕴珍()

    杨大峥      李万鹏     李宏硕    李学铭 

    张仲元      张志淼     张树森(回)张盘铭(回)

    陈国利      武善谋     范玉娟()  庞金华

    郝志崇      胡定铣()  侯显平     钱 重

    徐承敏      高少安     高仁生     高书田

    高仲林      涂光备     阎治身     彭一刚

    蒋龙翔      韩兰田     鲁永廉

    

    1、委员张树森、高书田在任期内逝世。

    219952月,市十二届人大三次会议补选武明玉为委员。

    319971月,蒋龙翔于辞去委员职务。

    

    十三届人大常委会组成人员

    (19985月-20031月)

    主 任:张立昌

    副主任:罗远鹏   潘义清   李振东    朱文榘

            王鸿江   黄其兴   张毓环()  庄公惠

            卢金发

    秘书长:高少安

    委 (按姓氏笔划排列)

    于广才    王芝瑞    王武敬()    王桂贤(女,满族)

    王寒松    孔约翰    左 明       刘金生

    刘航鹰() 刘耀亮    孙秀英()     杜蕴珍()

    李锦坤    杨渝钦    时其林       汪 莹()

    张子鹏    张云间    张旭东       张连富

    张学栋    张盘铭(回族)张道成       张新环

    陈念念    陈锡铭    武明玉(回族)  范玉娟()

    郑树阳    郑祖珂    赵万里(满族)  赵子声

    俞肇新    洪国起(回族)贺 伦       夏荣茂

    高云江    高仁生     涂光备      靳祥麟

    潘爽一    薛尚恩     魏继中      瞿麦生

    

    1、委员时其林、高仁生在任期内逝世。

    220011月,市十三届人大四次会议补选牟怀善为委员。

    320024,市十三届人大五次会议增选邢军(女)、陈洪江为副主任。

    

    十四届人大常委会组成人员

    (20031月-20081月)

    主 任:房凤友

    副主任:邢 军(女) 王德惠   俞海潮   王述祖

                   陈洪江   左 明   张元龙

    秘书长:乔富源

    委 (按姓氏笔划排列)

    王之球(女)  王书承    王世宏    王桂贤(女,满)

    王撷秀(女)  孔约翰    吕福春    刘书才

    刘仲安      刘航鹰(女齐二木    孙再龙

    孙宝源      孙胜民    孙敬忠    牟怀善

    李玉浸      李兰兰(女) 李松亭    李中诚

    李闻玺      李锦坤    肖凤祥    汪贵新

    沈正国      张子鹏    张世琥    张学栋

    张树明      张盘铭(回)武书昌    武明玉(回)

    岳增世      周连有         赵桂芬(女)

    郝树勋      侯自新    骆志平    骆秀英(女)

    翁家禄      韩绍宗    游丽珍(女) 黎昌晋

    薛鸿雁      魏振勃    瞿麦生

    

    1、委员孔约翰、武明玉在任期内逝世。

    2、主任房凤友、副主任梁肃于2006年辞去所任职务;委员刘书才、王书承、孙宝源、牟怀善、李松亭、武书昌、岳增世、侯自新、翁家禄、魏振勃在任期内先后辞去所任职务。

    3、单平因市人大代表职务被罢免,其担任的委员职务相应撤销。

    420061月,市十四届人大四次会议补选刘胜玉为主任;20072月,市十四届人大五次会议补选孙海麟为副主任。

    520051月,市十四届人大三次会议补选任之通为委员;20061月,市十四届人大四次会议补选朱立戈为委员;20072月,市十四届人大五次会议补选马世民、石栋、乔丽娟(女)、刘广炬、吴敬华、何致瑜、张愈、胡兴华、崔士光、梁文忠为委员。

    

    十五届人大常委会组成人员

    (20081月至今)

    主 任:刘胜玉

    副主任:孙海麟      张元龙    邢明军

            李亚力  李润兰(女)

    秘书长:王世新

    委 (按姓氏笔划排列)

    于汝民       于瀛沪     王金龙     王殿起

    王撷秀(女)    宁殿方    邢振纲     朱立戈

    朱丽萍(女)    乔丽娟(女) 乔佑杰     刘开兰(回族)

    刘凤山       刘凤银     刘地生     刘宝根

    刘树起       刘振邦     刘晓健     刘朝霞(女)

    刘惠文       刘道刚     孙敬忠     苏文利

    苏兰洲       李兰兰(女)  李新民     杨文成

    杨辉春     杨蔚东     吴中澄     余志芳(女)

    宋安娜()    张云年     张 红(女) 张柏捷

    张炳学       张盘铭(回族)林琬(女) 罗凯声

    赵金樑       饶子和     贾长华     高秀梅(女)

    高嘉瑞       曹达宝(回族)龚 克     谢建华

    黎昌晋

    

责任编辑: 李杰