当前位置:首页 >  地方人大工作 > 江苏 > 选举任免

赵龙同志简历

浏览字号: 来源: 09:59:18

    赵龙,男,1946年1月生,汉族,山西榆次人,大学学历,高级工程师,民建成员,1968年8月参加工作。

    现任民建中央常委、省委主委,省人大常委会副主任兼省社会主义学院院长。

    1962年9月南京邮电学院无线电通信工程系通讯及广播专业学习;1968年8月无锡市邮电局分拣员、机务员;1985年8月无锡市邮电局邮政科科长;1986年12月无锡市邮电局副局长;1988年10月无锡市邮电局副局长,民建无锡市委副主委、主委(1993年7月高级工程师);1997年6月民建省委副主委、无锡市委主委,无锡市邮电局副局长;1998年1月民建省委副主委、无锡市委主委,无锡市政协副主席、无锡市邮政局副局长;2000年1月民建省委副主委、无锡市委主委,无锡市副市长;2002年5月民建省委主委、无锡市委主委,无锡市副市长(2002年8月明确为正厅级);2002年9月民建省委主委、无锡市委主委;2002年12月民建中央常委、省委主委、无锡市委主委;2003年2月民建中央常委、省委主委,省人大常委会副主任;2003年12月民建中央常委、省委主委,省人大常委会副主任兼省社会主义学院院长。

    九届全国政协委员、十届全国政协委员、常务委员,省十届、十一届人大代表。

责任编辑: 包瓴瓴