当前位置:

最高人民检察院(1998年-2002年)

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1998年3月17日第九届全国人民代表大会第一次会议
  选举韩杼滨为中华人民共和国最高人民检察院检察长

1998年4月29日九届全国人大常委会第二次会议
免去
  王文元、陈明枢的最高人民检察院副检察长、检察委员会委员职务
任命
  胡克惠(女)为最高人民检察院副检察长、检察委员会委员

1998年8月29日九届全国人大常委会第四次会议
        免去张肇祜、戚同俊的最高人民检察院检察员职务

1998年11月4日九届全国人大常委会第五次会议
        免去罗辑、黄立志、赵景喜的最高人民检察院检察员职务

1998年12月29日九届全国人大常委会第六次会议
        免去卢希的最高人民检察院检察员职务

1999年4月29日九届全国人大常委会第九次会议
        免去陈燕麟、黄明性、袁庆祥、韩长明的最高人民检察院检察员职务

1999年8月30日九届全国人大常委会第十一次会议
免去
  雷铣、江礼友的最高人民检察院检察委员会委员、检察员职务
        王开洞、李永清的最高人民检察院检察员职务

1999年10月31日九届全国人大常委会第十二次会议
        任命姜伟、杨立新、何晔晖为最高人民检察院检察委员会委员

1999年12月25日九届全国人大常委会第十三次会议
        免去杨正江、张恩福的最高人民检察院检察员职务

2000年4月29日九届全国人大常委会第十五次会议
        任命孙立泉、周焱、朱建华、段湘辉(女)、线杰(女)、黄河、关福金、刘惠玲(女)、董同会、鲁晓刚、陈正云、傅侃(女)为最高人民检察院检察员

2000年7月8日九届全国人大常委会第十六次会议
        任命张雪昆、王卫东、韩耀元、赖红军(女)、张玉霖、元明、郑岚萍(女)、黄卫平、陈波、徐公义为最高人民检察院检察员

2000年8月25日九届全国人大常委会第十七次会议
        免去杨世明、于斌的最高人民检察院检察员职务

2000年12月28日九届全国人大常委会第十九次会议
任命
  马海滨为最高人民检察院检察员
免去
  杨桂香(女)、王钢平、辛红(女)、陈金玲(女)、谢胜利、白忠礼、江南岗的最高人民检察院检察员职务

2001年4月28日九届全国人大常委会第二十一次会议
免去
  陈大豪、杨立新的最高人民检察院检察委员会委员、检察员职务
        王正义、李振华、吴锦遂、陈柯钧的最高人民检察院检察员职务
任命
  张建南、冯进为最高人民检察院检察员

2001年6月30日九届全国人大常委会第二十二次会议
        任命邱学强为最高人民检察院副检察长

2001年8月31日九届全国人大常委会第二十三次会议
        免去孙力、毕为、李海伟、杨志宏的最高人民检察院检察员职务

2001年10月27日九届全国人大常委会第二十四次会议
任命
  陈连福、白泉民、王教生为最高人民检察院检察员
免去
  刘立宪的最高人民检察院检察员职务

2001年12月29日九届全国人大常委会第二十五次会议
任命
  王振川为最高人民检察院检察委员会委员
        李文生为最高人民检察院检察员

2002年2月28日九届全国人大常委会第二十六次会议
        免去张德利的最高人民检察院检察员职务

2002年6月29日九届全国人大常委会第二十八次会议
        免去刘长春、柴庆生的最高人民检察院检察员职务

2002年8月29日九届全国人大常委会第二十九次会议
        免去张国文的最高人民检察院检察员职务

2002年10月28日九届全国人大常委会第三十次会议
任命
  张相军、王守安、霍亚鹏(女)、张振海、孙忠诚、王景琦(女)、赵扬(女)、鲜铁可、吕洪涛、王光辉、曾洪强、肖亚军、王利民、周常志、李庆发为最高人民检察院检察员
免去
  那书元(女)的最高人民检察院检察员职务

2002年12月28日九届全国人大常委会第三十一次会议
任命
  贾春旺为最高人民检察院副检察长、检察委员会委员
        王振川为最高人民检察院副检察长
        高景峰、史卫忠、钱舫、杨兴国、贾小刚、张巍、罗庆东、张凤艳(女)、许山松、曹锋、陈雪芬(女)、田力、孙加瑞、任长义、张玉梅(女)为最高人民检察院检察员
免去
  陈又胜、孙文禄的最高人民检察院检察员职务