当前位置:

最高人民法院(1988年-1992年)

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1988年4月9日第七届全国人民代表大会第一次会议
  选举任建新为中华人民共和国最高人民法院院长

1988年7月1日七届全国人大常委会第二次会议
任命
  华联奎为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        黄杰为最高人民法院行政审判庭庭长
免去
  郑天翔的最高人民法院审判委员会委员职务

1988年9月5日七届全国人大常委会第三次会议
任命
  费宗yi为最高人民法院审判委员会委员
        孙宗颢为最高人民法院经济审判庭庭长
        梁宝俭、丁振东、张辛陶、魏庆岳、董成钰为最高人民法院审判员
免去
  王奇的最高人民法院审判委员会委员、经济审判庭庭长职务

1988年12月29日七届全国人大常委会第五次会议
        任命潘维煌、杨宝英(女)为最高人民法院审判员

1989年2月21日七届全国人大常委会第六次会议
任命
  杨克佃为最高人民法院刑事审判第二庭副庭长。
免去
  费宗YI的最高人民法院经济审判庭副庭长职务。

1989年9月4日七届全国人大常委会第九次会议
        免去张敏、岳齐德、盖凤歧的最高人民法院审判员职务

1989年10月31日七届全国人大常委会第十次会议
任命
  孙泊生、张文学、李世敏(女)、杨金琪、尹德政、李天顺、贾建斌为最高人民法院审判员
免去
  王奇、徐沛然、李铎、陈志明、张锟的最高人民法院审判员职务

1989年12月26日七届全国人大常委会第十一次会议
        免去付刊、石同文、李逢春、李僧、孙家平、张国栋、曹锡波的最高人民法院审判员职务

1990年6月28日七届全国人大常委会第十四次会议
        一、免去李玉成的最高人民法院告诉申诉审判庭庭长职务
          任命陈嘉宾为最高人民法院告诉申诉审判庭庭长
        二、免去陈嘉宾的最高人民法院刑事审判第一庭副庭长职务
          任命甘明秀为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长
        三、免去沈建、方磊、陈文浩、蒋秉瀛、李明惠、杨诗厚、张善、李沛成、郑恒顺、杨洪逵的最高人民法院审判员职务
          任命蒋志培、张继红(女)、王德尧、杨立新、葛行军、姜联润、吴合振、张廷智为最高人民法院审判员
        四、任命付旭梅为最高人民法院交通运输审判庭副庭长

1990年9月7日七届全国人大常委会第十五次会议
     一、任命端木正为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        二、任命黄杰为最高人民法院审判委员会委员
        三、免去李俊雯(女)的最高人民法院审判员职务
        四、任命杨永波、张思敏、李彤、纪敏、邹承用、陈瑞成、王靖红、侯永安、岳志强、雷旭晖为最高人民法院审判员

1990年12月28日七届全国人大常委会第十七次会议
  一、免去宋鑫春的最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长职务
          任命王永成为最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长
        二、免去王永成的最高人民法院刑事审判第一庭副庭长职务
        三、免去王春清、井玉章、毛维栋、解士明、郑敏、童振华的最高人民法院审判员职务

1991年3月2日七届全国人大常委会第十八次会议
免去
  杨富年、郭志文的最高人民法院审判员职务
任命
  毛端稚、刘志新(女)为最高人民法院审判员

1991年9月4日七届全国人大常委会第二十一次会议
        一、免去唐德华的最高人民法院民事审判庭庭长职务
          任命梁书文为最高人民法院民事审判庭庭长
        二、任命孙泊生为最高人民法院经济审判庭副庭长
        三、免去郭振江、朱富、孙宗湘、唐国忠、刘振寰的最高人民法院审判员职务
        四、任命刘天弼为最高人民法院审判员

1992年2月25日七届全国人大常委会第二十四次会议
        一、任命刘天弼为最高人民法院民事审判庭副庭长
        二、免去李鸿铎、时泽三、王德尧、江政洁的最高人民法院审判员职务
        三、任命张甫旗、张新民、刘俊生、李凡、王桂芳(女)、黄安生、张红军为最高人民法院审判员

1992年7月1日七届全国人大常委会第二十六次会议
任命
  刘家琛为最高人民法院刑事审判第一庭庭长、审判委员会委员
        任振平为最高人民法院审判员
免去
  李国堂的最高人民法院交通运输审判庭庭长、审判委员会委员职务
        王永成的最高人民法院刑事审判第一庭庭长职务
        彭树华的最高人民法院审判委员会委员职务

1992年9月4日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十七次会议通过)
        一、任命谢安山为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        二、免去宋雅亭的最高人民法院刑事审判第二庭庭长职务
          任命宋鑫春为最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长
        三、免去杨克佃、张志刚的最高人民法院刑事审判第二庭副庭长职务
          任命刘效柳(女)、李武清为最高人民法院刑事审判第二庭副庭长
        四、免去文慧芳(女)的最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长职务
          任命纪敏为最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长
        五、任命南英为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长
        六、任命吴合振为最高人民法院经济审判庭副庭长
        七、任命王茂深为最高人民法院交通运输审判庭副庭长
        八、任命杨克佃为最高人民法院行政审判庭副庭长

1992年12月28日七届全国人大常委会第二十九次会议
免去
  肖永真的最高人民法院经济审判庭副庭长职务
        张志刚的最高人民法院审判员职务