当前位置:

最高人民法院(1992年-1997年)

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1993年3月28日第八届全国人民代表大会第一次会议
  选举任建新为中华人民共和国最高人民法院院长

1993年7月2日八届全国人大常委会第二次会议
        一、任命高昌礼为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        二、任命唐德华为最高人民法院副院长
        三、任命刘家琛为最高人民法院副院长
        四、任命王景荣为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        五、免去刘家琛的最高人民法院刑事审判第一庭庭长职务
          任命甘明秀为最高人民法院刑事审判第一庭庭长
        六、免去甘秀明的最高人民法院刑事审判第一庭副庭长职务
          任命张辛陶为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长
        七、免去吴合振的最高人民法院经济审判庭副庭长、审判员职务
          任命奚晓明为最高人民法院经济审判庭副庭长
        八、任命黄尔梅(女)、任卫华、张宇、李燕明(女)、王玧(女)、江必新、窦邯卫、马迎新、张军为最高人民法院审判员

1993年9月2日八届全国人大常委会第三次会议
        一、免去华联奎、林准的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务
        二、免去侯固的中国人民解放军军事法院院长职务
          任命权增德为中国人民解放军军事法院院长
        三、免去孙宗颢的最高人民法院经济审判庭庭长职务
          任命黄赤东为最高人民法院经济审判庭庭长
        四、免去陈嘉宾的最高人民法院告诉申诉审判庭庭长职务
          任命孙泊生为最高人民法院告诉申诉审判庭庭长
        五、免去黄赤东、孙泊生的最高人民法院经济审判庭副庭长职务
        六、任命刘志新(女)为最高人民法院经济审判庭副庭长
        七、任命王桂霄(女)、杨洪培、蔡小雪、周红耕(女)、刘涌为最高人民法院审判员

1994年5月12日八届全国人大常委会第七次会议
任命
  白富忠、裴显鼎、李淑清(女)、马东、李辉(女)、李应春、梁国海、鲍圣庆、郭彦祯、吴建伟(女)、俞宏武、郑学林、李健、宋晓明、张永平、姜伟、张爱群(女)、刘学文、王河泉、赵大光、胡仕浩、邵文虹(女)、路文修、周剑平、高憬宏、俞灵雨、王卫为最高人民法院审判员
免去
  傅旭梅的最高人民法院交通运输审判庭副庭长、审判员职务
        于连泽、何国勋、辛玉淮、李梦陶、董成钰、孙奎元、李国勤、杨伟、贾振江、马孝樵、陈嘉宾、陈业珍、张统祯、吴洵松、陈瑞成、许丽生、沈关生、刘国宏、刘培勤、许金怀的最高人民法院审判员职务

1994年7月5日八届全国人大常委会第八次会议
        一、任命薛淑兰(女)、杜伟夫、沈秋媛(女)、李丽丽(女)、许淑琴(女)、张雅芬(女)、谭红(女)、叶小青(女)、孙华璞、李淑琴(女)、梁香和、李东、王彦君、李德仁、卫彦明、刘会生、翁廉(女)为最高人民法院审判员
        二、免去李清友、易陆恒、吴顺如、刘淑琴(女)、潘维煌的最高人民法院审判员职务

1994年8月31日八届全国人大常委会第九次会议
        免去胡久远、邹承雍、马健(女)、杨立新、张廷智、张继红(女)、彭仁翔的最高人民法院审判员职务

1994年12月29日八届全国人大常委会第十一次会议
任命
  甘明秀、黄赤东、梁书文、孙泊生、杨润时为最高人民法院审判委员会委员。
        高贵君、景汉朝、徐瑞柏、何宁然为最高人民法院审判员
免去
  王永成、宋雅亭、费宗Yi、张懋、周道鸾的最高人民法院审判委员会委员职务
        刘天弼的最高人民法院民事审判庭副庭长、审判员职务
        张慜、王观强、文慧芳(女)的最高人民法院审判员职务

1995年2月28日八届全国人大常委会第十二次会议
任命
  李凡为最高人民法院民事审判庭副庭长
        江必新为最高人民法院行政审判庭副庭长
        李德仁为最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长
        陈之玮、范建邦、冯强(女)、熊选国为最高人民法院审判员
免去
  张玉民的最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长、审判员职务
        杨学良、张耀良、肖凤云(女)、单长宗、杨宝英(女)的最高人民法院审判员职务

1995年5月10日八届全国人大常委会第十三次会议
任命
  王文芳(女)、张义平、孙忠志为最高人民法院审判员
免去
  黄杰的最高人民法院行政审判庭庭长、审判委员会委员职务
        黄仁贤、路文修、李玉成的最高人民法院审判员职务

1995年6月30日八届全国人大常委会第十四次会议
免去
  端木正的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务。
任命
  罗豪才为最高人民法院副院长、审判委员会委员。

1995年8月29日八届全国人大常委会第十五次会议
任命
  臧玉荣(女)、曹守晔为最高人民法院审判员
免去
  宋鑫春的最高人民法院刑事审判第二庭庭长、审判委员会委员职务
        杨洪培、黄安生的最高人民法院审判员职务

1995年10月30日八届全国人大常委会第十六次会议
免去王景荣的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务

1995年12月28日八届全国人大常委会第十七次会议
任命
  李国光为最高人民法院副院长、审判委员会委员
免去
  马原(女)的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务

1996年5月15日八届全国人大常委会第十九次会议
任命
  冯立奇为最高人民法院交通审判庭副庭长
        李祥民、郭彦东(女)、宫鸣、董佩兰(女)为最高人民法院审判员
免去
  苏庆、陈钦一、余齐兴、邓紫芳(女)的最高人民法院审判员职务

1996年10月29日八届全国人大常委会第二十二次会议
任命
  黄赤东兼最高人民法院知识产权审判庭庭长
  杨金琪、蒋志培为最高人民法院知识产权审判庭副庭长
        沈亮、刘竹梅(女)、于晓白(女)、付金联(女)、周帆、于振安、高豫武(女)、罗少华、董文濮、薛京为最高人民法院审判员
免去
  张红军的最高人民法院审判员职务

1996年12月30日第八届全国人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过)
任命
  李汉成为最高人民法院审判员
免去
  梁国海的最高人民法院审判员职务

1997年11月1日八届全国人大常委会第二十八次会议
任命
  孙延平(女)、王德龙、蒋惠岭、于丽霞(女)、韩远征、姜华(女)为最高人民法院审判员
免去
  吴建伟(女)、董清泽(女)的最高人民法院审判员职务

1997年12月29日八届全国人大常委会第二十九次会议
        任命于松波、张章(女)、何抒为最高人民法院审判员