当前位置:

最高人民法院(1993年-2002年)

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1998年3月17日第九届全国人民代表大会第一次会议
  选举肖扬为中华人民共和国最高人民法院院长

1998年4月29日九届全国人大常委会第二次会议
        免去高昌礼、谢安山的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务

1998年8月29日九届全国人大常委会第四次会议
免去
  周贤奇的最高人民法院民事审判庭副庭长、审判员职务
        王茂深的最高人民法院交通运输审判庭副庭长、审判员职务
        刘志新(女)的最高人民法院经济审判庭副庭长职务
        籍树理、宋雅亭、张文学、张懋、师惠芳(女)、王永承、尹德政的最高人民法院审判员职务

1998年11月4日九届全国人大常委会第五次会议
任命
  张军为最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长。
        南英为最高人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长,免去其最高人民法院刑事审判第一庭副庭长职务。
        纪敏为最高人民法院审判委员会委员、告诉申诉审判庭庭长,免去其最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长职务。
        高憬宏为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长
        俞宏武为最高人民法院民事审判庭副庭长
        孙华璞、李健为最高人民法院经济审判庭副庭长
        赵大光为最高人民法院行政审判庭副庭长
        王彦君为最高人民法院交通运输审判庭副庭长
        刘学文为最高人民法院告诉申诉审判庭副庭长
        刘贵祥、冷德森、王秀红(女)为最高人民法院审判员
免去
  甘明秀的最高人民法院刑事审判第一庭庭长职务
        梁书文的最高人民法院民事审判庭庭长职务
        黄赤东的最高人民法院经济审判庭庭长、知识产权审判庭庭长职务
        孙泊生的最高人民法院告诉申诉审判庭庭长职务
        杨克佃的最高人民法院行政审判庭副庭长、审判员职务
        张义平的最高人民法院审判员职务

1998年12月29日九届全国人大常委会第六次会议
任命
  姜兴长、沈德咏为最高人民法院副院长、审判委员会委员
        任卫华为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长

1999年4月29日九届全国人大常委会第九次会议
任命
  周峰、陈志远、王新英(女)、宣东、吕广伦、金民珍(女)、程新文、陆效龙、董天平、王淑梅(女)、张文斌、张明为最高人民法院审判员
免去
  张辛陶的最高人民法院刑事审判第一庭副庭长、审判员职务
        林惠农(女)、贾建斌、孔淑华(女)、梁香河、景汉朝的最高人民法院审判员职务

1999年6月28日九届全国人大常委会第十次会议
任命
  黄松有为最高人民法院审判委员会委员、民事审判庭庭长
  江必新为最高人民法院审判委员会委员、行政审判庭庭长。

1999年10月31日九届全国人大常委会第十二次会议
任命
  曹建明为最高人民法院副院长、审判委员会委员
免去
  崔盛远、王德龙的最高人民法院审判员职务

1999年12月25日九届全国人大常委会第十三次会议
免去
  甘明秀、梁书文、黄赤东、孙泊生的最高人民法院审判委员会委员、审判员职务
        冯立奇的最高人民法院交通运输审判庭副庭长职务
        梁宝俭、庞一村的最高人民法院审判员职务

2000年3月1日九届全国人大常委会第十四次会议
        免去刘稚苕(女)、金民珍(女)、冷德森的最高人民法院审判员职务

2000年4月29日九届全国人大常委会第十五次会议
任命
  万鄂湘为最高人民法院副院长、审判委员会委员
  张勇健、张根大、任宪成、任玉玲(女)为最高人民法院审判员
免去
  罗豪才的最高人民法院副院长、审判委员会委员职务
  杨金琪的最高人民法院知识产权审判庭副庭长、审判员职务
  刘俊生、李汉成的最高人民法院审判员职务

2000年8月25日九届全国人大常委会第十七次会议
任命
  奚晓明为最高人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长
        黄松有为最高人民法院民事审判第一庭庭长
        李凡、俞宏武为最高人民法院民事审判第一庭副庭长
        孙华璞、李健为最高人民法院民事审判第二庭副庭长
        蒋志培为最高人民法院民事审判第三庭庭长
        王彦君为最高人民法院民事审判第四庭副庭长
        南英为最高人民法院刑事审判第一庭庭长,免去其最高人民法院刑事审判第二庭庭长职务
        李武清为最高人民法院刑事审判第一庭副庭长,免去其最高人民法院刑事审判第二庭副庭长职务
        张军为最高人民法院刑事审判第二庭庭长,免去其最高人民法院刑事审判第一庭庭长职务
        任卫华为最高人民法院刑事审判第二庭副庭长,免去其最高人民法院刑事审判第一庭副庭长职务
        纪敏为最高人民法院审判监督庭庭长
        刘学文为最高人民法院立案庭副庭长
免去
  刘亚力(女)的最高人民法院审判员职务

2000年10月31日九届全国人大常委会第十八次会议
任命
  蒋志培为最高人民法院审判委员会委员
 黄尔梅(女)、宫鸣为最高人民法院审判监督庭副庭长
     刘京香(女)、党建军、韩维中、杨万明、韩玫(女)、冯晓光、张进先、黄金龙为最高人民法院审判员
免去
  董佩兰(女)、李东、任振平、郭彦祯、丁振东、李世敏(女)、范建邦、李淑琴(女)、翁廉(女)的最高人民法院审判员职务

2000年12月28日九届全国人大常委会第十九次会议
任命
  罗东川为最高人民法院民事审判第三庭副庭长
免去
  李德仁、李天顺、李淑清(女)、宣东、李应春的最高人民法院审判员职务

2001年2月28日九届全国人大常委会第二十次会议
        任命孔祥俊、贺小荣为最高人民法院审判员

2001年4月28日九届全国人大常委会第二十一次会议
        免去陈之玮的最高人民法院审判员职务

2001年6月30日九届全国人大常委会第二十二次会议
免去
  唐德华的最高人民法院副院长、审判委员会委员、审判员职务
任命
  俞灵雨为最高人民法院民事审判第四庭副庭长
        朱滨、刘炳炎为最高人民法院审判员

2001年8月31日九届全国人大常委会第二十三次会议
任命
  苏泽林为最高人民法院审判委员会委员、审判员
        王永昌、叶晓颖(女)、邢军、朱伟德、宋建朝、吴庆宝、吴晓芳(女)、张小林、张绳祖、段小京(女)、梁曙明、裴莹硕为最高人民法院审判员
免去
  孙世光、王河泉的最高人民法院审判员职务

2001年10月27日九届全国人大常委会第二十四次会议
任命
  马迎新、郑学林为最高人民法院立案庭副庭长
        王沛(女)、陈现杰、张先旭、张桂花(女)、杨临萍(女)、郑成良、贺禔(女)、曹士兵、续文刚为最高人民法院审判员
免去
  李健的最高人民法院民事审判第二庭副庭长、审判员职务

2001年12月29日九届全国人大常委会第二十五次会议
任命
  张军为最高人民法院副院长,免去其最高人民法院刑事审判第二庭庭长职务
        曲淑辉(女)、齐淑奎(女)、李明义、何昕、张一丽(女)、姚裕知(女)、龚稼立为最高人民法院审判员

2002年2月28日九届全国人大常委会第二十六次会议
任命
  黄尔梅为最高人民法院立案庭庭长,免去其审判监督庭副庭长职务
        熊选国为最高人民法院刑事审判第二庭庭长
        杨万明为最高人民法院刑事审判第二庭副庭长
        孙华璞为最高人民法院民事审判第一庭副庭长,免去其民事审判第二庭副庭长职务
        宋晓明为最高人民法院民事审判第二庭副庭长
        俞灵雨为最高人民法院民事审判第四庭庭长
        孔祥俊为最高人民法院行政审判庭副庭长

2002年4月28日九届全国人大常委会第二十七次会议
任命
  俞灵雨、黄尔梅(女)、熊选国为最高人民法院审判委员会委员
        吴宪光、金剑锋、徐静(女)、梁国海、曹巍(女)为最高人民法院审判员
免去
  王文芳(女)、张永平、雷旭辉的最高人民法院审判员职务

2002年6月29日九届全国人大常委会第二十八次会议
        任命钱锋、杜万华为最高人民法院审判员

(2002年8月29日九届全国人大常委会第二十九次会议
任命
  李玉成为最高人民法院审判员、审判委员会委员
        刘贵祥为最高人民法院民事审判第二庭副庭长
        高贵君为最高人民法院审判监督庭副庭长
        于雷、刘保军、张树明、苗有水、颜茂昆为最高人民法院审判员
免去
  李凡的最高人民法院民事审判第一庭副庭长职务
        刘炳炎的最高人民法院审判员职务

2002年8月29日九届全国人大常委会第二十九次会议
        免去祝铭山的最高人民法院副院长职务

2002年12月28日九届全国人大常委会第三十一次会议
免去
  刘家琛的最高人民法院副院长职务
任命
  黄松有、江必新为最高人民法院副院长
        冯跃、刘寿杰、姜启波为最高人民法院审判员