当前位置:

全国人大常委会法制工作委员会

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1983年9月2日六届全国人大常委会第二次会议
决定
  将全国人民代表大会常务委员会法制委员会改为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会
任命
  王汉斌为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会主任(兼)
  宋汝棼、项淳一、裘劭恒、顾昂然、高西江为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任
  顾昂然为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会秘书长(兼)
        岳祥、杨景宇为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副秘书长

1985年1月21日六届全国人大常委会第九次会议
任命
  岳祥为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会秘书长。
  王著谦(女)为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副秘书长
免去
  顾昂然兼任的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会秘书长职务
        岳祥的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副秘书长职务

1985年3月21日六届全国人大常委会第十次会议
任命
  杨景宇为全国人大常委会法制工作委员会副主任
免去
  杨景宇的全国人大常委会法制工作委员会副秘书长职务

1985年9月6日六届全国人大常委会第十二次会议
  任命张昕若为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副秘书长

1986年1月20日六届全国人大常委会第十四次会议
  任命邬福肇为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

1987年9月5日六届全国人大常委会第二十二次会议
任命
  高西江为全国人民代表大会法律委员会顾问
免去
  高西江的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任职务

1988年9月5日七届全国人大常委会第三次会议
  免去宋汝棼、项淳一、裘劭恒的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任职务

1991年9月4日七届全国人大常委会第二十一次会议
免去
  杨景宇的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任职务
任命
  卞耀武为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

1992年2月25日七届全国人大常委会第二十四次会议
  任命乔晓阳、胡康生为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

1993年7月2日八届全国人大常委会第二次会议
免去
  王汉斌的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会主任职务
任命
  顾昂然为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会主任

1993年12月29日八届全国人大常委会第五次会议
  免去邬福肇的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任职务

1994年5月12日八届全国人大常委会第七次会议
免去
  岳祥的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会秘书长职务
        王著谦(女)的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副秘书长职务

1997年7月3日八届全国人大常委会第二十六次会议
  任命张春生为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

2003年3月19日十届全国人大常员会第一次会议
免去
  顾昂然的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会主任职务
  卞耀武、乔晓阳、张春生的全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任职务
任命
  胡康生为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会主任
  李飞、王胜明为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

2003年8月27日十届全国人大常委会第四次会议
  任命安建为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任

2004年10月27日十届全国人大常委会第十二次会议
        任命信春鹰(女)为全国人民代表大会常务委员会法制工作委员会副主任