当前位置:

全国人大常委会法制委员会

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
1979年2月23日五届全国人大常委会第六次会议
决定
  设立全国人民代表大会常务委员会法制委员会。
任命
  彭真为全国人民代表大会常务委员会法制委员会主任
        胡乔木、谭政、王首道、史良、安子文、杨秀峰、高克林、武新宇、陶希晋、沙千里为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副主任
        王之相、王从吾、王芸生、王昆仑、王建安、扎西旺徐、毛诚、丹彤、甘祠森、甘重斗、石林、叶笃义、白寿彝、邢亦民、戎子和、吕叔湘、庄希泉、刘春、刘复之、刘裴、刘镜西、许立群、芮沐、严信民、杜润生、李立、李波人、李金德、李焕昌、杨东莼、吴冷西、吴克坚、邱纯甫、沈鸿、宋养初、张苏、张稼夫、陈守一、陈此生、陈曾固、陈逸松、茅以升、林亨元、季方、郑绍文、赵伯平、赵鹏飞、郝苏、荣毅仁、胡启立、胡愈之、费孝通、贺崇升、聂真、钱昌照、高文礼、曹冠群、崔月犁、康永和、董其武、韩念龙、韩幽桐、傅钟、谢鹤筹、雷任民、雷洁琼、谭生彬、谭惕吾、薛暮桥为全国人民代表大会常务委员会法制委员会委员

1979年11月29日五届全国人大常委会第十二次会议
任命
        武新宇兼全国人民代表大会常务委员会法制委员会秘书长并兼法律室主任
        刘复之为全国人民代表大会常务委员会法制委员会第一副秘书长兼政策研究室主任
  王汉斌为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副秘书长兼办公室主任

1980年4月16日五届全国人大常委会第十四次会议
任命
  张友漁、刘复之、顾明、王汉斌为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副主任
        石磊、李普、邹瑜、陈卓、项淳一、秦川、顾昂然、高西江为全国人民代表大会常务委员会法制委员会委员
  王汉斌为全国人民代表大会常务委员会法制委员会秘书长
  邹瑜、项淳一为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副秘书长。
免去
        武新宇的全国人民代表大会常务委员会法制委员会秘书长兼法律室主任职务
        刘复之的全国人民代表大会常务委员会法制委员会第一副秘书长兼政策研究室主任职务
        王汉斌的全国人民代表大会常务委员会法制委员会副秘书长兼办公室主任职务

1981年6月10日五届全国人大常委会第十九次会议
  接受彭真副委员长辞去兼任全国人民代表大会常务委员会法制委员会主任职务的请求
  任命习仲勋副委员长兼任全国人民代表大会常务委员会法制委员会主任

1981年9月10日五届全国人大常委会第二十次会议
任命:
        周仁山、邹瑜、项淳一为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副主任
        朱剑明为全国人民代表大会常务委员会法制委员会委员
免去
        邹瑜、项淳一的全国人民代表大会常务委员会法制委员会副秘书长职务

1981年11月26日五届全国人大常委会第二十一次会议
  任命宋汝棼为全国人民代表大会常务委员会法制委员会副主任

1982年5月4日五届全国人大常委会第二十三次会议
免去
  刘复之、邹瑜的法制委员会副主任职务
        朱剑明的法制委员会委员职务