当前位置:

第八届全国人民代表大会各专门委员会组成人员名单

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
第八届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  王朝文(苗族)
副主任委员
  李学智   伍精华(彝族)               宦爵才郎(藏族)
  陶爱英(壮族)      爱新觉罗·溥杰(满族)
委员(按姓名笔划排列)
  刀述仁(傣族)      于兴隆(蒙古族)
  马思忠(回族)      王 润   田富达(高山族)
  生钦·洛桑坚赞(藏族)  冯之浚(回族)
  任现春(瑶族)      苏丹·张波拉托夫(哈萨克族)
  李永泰(朝鲜族)     李先猷(哈尼族)
  杨文贵(黎族)      杨初桂(女,侗族)
  杨 明(白族)      阿不都热衣木·阿米提(维吾尔族)
  罗尚才(布依族)     夏家骏(土家族)
  曹龙浩(朝鲜族)     韩怀智

1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命于兴隆为民族委员会副主任委员;免去韩怀智的民族委员会委员职务
1994年12月29日八届全国人大常委会第十一次会议补充任命王立平为民族委员会委员


第八届全国人民代表大会法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月16日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  薛 驹
副主任委员
  项淳一   蔡 诚   王叔文   厉以宁
委员(按姓名笔划排列)
  于洪恩   王家福   王展意   白美清   邢贲思
  邬福肇   孙琬钟   李 后   李森茂   张文华
  周衣冰   章师明   章瑞英(女)

1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命蔡仁山为法律委员会委员


第八届全国人民代表大会内务司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  孟连崑
副主任委员
  顾林昉   张克辉   彭清源   朱 光
委员(按姓名笔划排列)
  于恩光   王晓光   有 林   刘友法   江 明
  阴法唐   李克强   杨衍银(女) 张云声   陈作霖
  陈培民   逄先知   黄玉章   崔乃夫

1994年5月12日八届全国人大常委会第七次会议补充任命聂力(女)为内务司法委员会委员
1995年2月28日八届全国人常委会第十二次会议补充任命陈素芝(女)为内务司法委员会委员
1993年9月2日八届全国人大常委会第三次会议免去杨衍银(女)的内务司法委员会委员职务

  
第八届全国人民代表大会财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月16日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  柳随年
副主任委员
  李 灏   黄毅诚   曾宪林   戴 杰   迟海滨
  董辅礽   张绪武
委员(按姓名笔划排列)
  干志坚   王曾敬   成致平   刘 凯   孙尚清
  李 伦   来金烈   吴大琨   吴树青   何 康
  张 寿   张彦宁   张 塞   陆燕荪   金 鑫
  费子文   莫文祥   郭 志   陶大镛   黄 达
  黄 超
 
1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命刘国光为财政经济委员会委员,免去其教育科学文化卫生委员会委员职务;陈明山为财政经济委员会委员
1995年2月28日八届全国人大常委会第十二次会议补充任命贺光辉为财政经济委员会委员


第八届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  赵东宛
副主任委员
  杨海波   李绪鄂   聂大江   郝诒纯(女)
委员(按姓名笔划排列)
  叶正大   朱 预   刘国光   齐民友   许嘉璐
  严义埙   沈辛荪   宋木文   张序三   张明远
  陈祖德   陈舜礼   英若诚(满族)      林兰英(女)
  孟伟哉   顾诵芬   徐采栋   徐 静(女) 高 潮
  常沙娜(女,满族)    常崇煊   董建华   傅铁山
  谢铁骊   楚 庄   滕 藤

1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命韩怀智为育科学文化卫生委员会副主任委员,免去其民族委员会委员职务;谢光为第八届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会委员
1994年12月29日八届全国人大常委会第十一次会议补充任命杨伟炎、陶西平为教科文卫委员会委员
1995年2月28日八届全国人大常委会第十二次会议补充任命陈寿朋为教育科学文化卫生委员会委员


第八届全国人民代表大会外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  朱 良
副主任委员
  朱启祯   周 觉   杨振亚
委员(按姓名笔划排列)
  王佛松   王淑贤(女) 李旭阁   邱 睛(女) 佟志广
  张 挺   陈光健   林上元   徐 信   蒋顺学
  蔡子民

1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命林虎为外事委员会委员
1995年2月28日八届全国人大常委会第十二次会议补充任命于飞为外事委员会委员


第八届全国人民代表大会华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  杨泰芳
副主任委员
  万绍芬(女) 林丽韫(女) 刘振华   王宋大
委员(按姓名笔划排列)
  王 殊   古华民   古宣辉   卢蕙兰(女) 刘宜贵
  吴序良   谷建芬(女) 陈联合   罗益锋   蚁美厚
  徐起超   翁维权   郭南麟   黄军军(女) 黄忠勇
  董占林

1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命黄长溪为华侨委员会副主任委员;凌伯棠为华侨委员会委员


第八届全国人民代表大会环境保护委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1993年3月29日第八届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  曲格平
副主任委员
  戚元靖   林宗棠   杨纪珂   秦仲达   杨振怀
委员(按姓名笔划排列)
  王先进   王 涛(女) 冯兰明   江小珂(女) 孙鸿烈
  杜碧兰(女) 张国祥   周秀骥   姚 峻   钱 易(女)
  彭士禄
 
1994年3月5日八届全国人大常委会第六次会议补充任命张凤祥为环境保护委员会委员
1995年2月28日八届全国人大常委会第十二次会议补充任命李华忠为环境与资源保护委员会委员
1996年5月15日八届全国人大常委会第十九次会议补充任命乌杰(蒙古族)为环境与资源保护委员会委员