当前位置:

第九届全国人民代表大会各专门委员会组成人员名单

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
第九届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  王朝文(苗族)
副主任委员
  尹克升   江村罗布(藏族)     于兴隆(蒙古族)
  韦继松(壮族)      冯之浚(回族)
委员(按姓名笔划排列)
  马昌裔(回族)      王越丰(黎族)      卢邦正(彝族)
  田玉科(女,土家族)   司马义·哈提甫(维吾尔族)
  苏丹·张波拉托夫(哈萨克族)     李永泰(朝鲜族)
  李映德(白族)      杨长槐(侗族)      杨福生(哈尼族)
  张龙俊(朝鲜族)     陈素芝(女,满族)    奉恒高(瑶族)
  岩 庄(傣族)      罗尚才(布依族)     谢伯阳
  嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)

2002年4月28日九届全国人大常委会第二十七次会议补充任命刘明祖为民族委员会副主任委员


第九届全国人民代表大会法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  王维澄
副主任委员
  李伯勇   周克玉   顾昂然   张绪武   乔晓阳
委员(按姓名笔划排列)
  王 坚   王家福   邢贲思   刘 政   杨紫烜
  张玉台   张秀夫   张国祥   郑成思   胡光宝
  隋永举   谢安山   滕 藤

2000年4月29日九届全国人大常委会第十五次会议补充任命胡光宝为法律委员会副主任委员。
2002年4月28日九届全国人大常委会第二十七次会议补充任命王茂林为法律委员会副主任委员


第九届全国人民代表大会内务司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  侯宗宾
副主任委员
  陶驷驹   顾金池   万绍芬(女) 束怀德   李九龙
  刘 珩
委员(按姓名笔划排列)
  李明豫(女) 杨兴富   杨英昌   应松年   陈明枢
  陈俊亮   周 强   赵 丛(满族)      赵 地(女)
  逄先知   黄玉章   崔乃夫   虞云耀

1998年12月29日九届全国人大常委会第六次会议补充任命张丁华为内务司法委员会副主任委员。


第九届全国人民代表大会财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月6日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  陈光毅
副主任委员
  郭振乾   蒋心雄   姚振炎   曾宪林   葛洪升
  厉以宁
委员(按姓名笔划排列)
  于祖尧   王书明   王利明   史玉孝   来金烈
  吴树青   谷善庆   迟海滨   张 寿   张 肖(女)
  张学东   陆百甫   陆燕荪   陈明山   金 鑫
  周道炯   段柄仁   费子文   戴 杰

2000年4月29日九届全国人大常委会第十五次会议补充任命周正庆为财政经济委员会副主任委员。


第九届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  朱开轩
副主任委员
  汪家镠(女) 陈敏章   李绪鄂   范敬宜   张怀西
  王 选
委员(按姓名笔划排列)
  朱相远   刘明璞   严义埙   杨伟炎   吴德馨(女)
  宋木文   张序三   张明远   陆善镇   陈寿朋
  陈建生   陈难先   陈章良   英若诚(满族)
  柳 斌   聂 力(女) 聂大江   顾诵芬   徐 静(女)
  高运甲   高 德   陶西平   常沙娜(女,满族)
  傅铁山   谢 光   谢铁骊   霍 达(女,回族)

1998年11月4日九届全国人大常委会第五次会议补充任命李宏规为教科文卫委员会委员。
2001年2月28日九届全国人大常委会第二十次会议补充任命朱丽兰(女)为教科文卫委员会副主任委员
2001年12月29日九届全国人大常委会第二十五次会议补充任命蒋祝平为教科文卫委员会副主任委员


第九届全国人民代表大会外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  曾建徽
副主任委员
  李淑铮(女) 宋清渭   徐敦信   蔡方柏   郑 义(壮族)
  童 傅
委员(按姓名笔划排列)
  于振武   于恩光   王佛松   李国华(女) 杨慧珠(女)
  佟志广   沈辛荪   张凤祥

2002年8月29日九届全国人大常委会第二十九次会议补充任命姜恩柱为外事委员会副主任委员


第九届全国人民代表大会华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  甘子玉
副主任委员
  徐惠滋   李道豫   朱添华   杜宜瑾   刘亦铭
  杨国庆
委员(按姓名笔划排列)
  王永宁   王宋大   古华民   古宣辉   冯玉兰(女)
  朱士明   刘宜贵   许 胜   谷建芬(女) 张连忠
  林明美(女) 罗益锋   罗棣庵   周 松   钱 青(女)
  翁维权   凌伯棠   崔 毅   赖爱光


第九届全国人民代表大会环境与资源保护委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  曲格平
副主任委员
  张皓若   王 涛   白清才   黄启璪(女) 李 蒙
委员(按姓名笔划排列)
  王先进   王 涛(女) 巴忠倓   冯兰明   江小珂(女)
  孙鸿烈   杜碧兰(女) 李华忠   沈静珠(女) 陈 潜
  周秀骥   胡 敏   俞泽猷   钱 易(女) 蔡仁山

1998年11月4日九届全国人大常委会第五次会议补充任命张宏仁为环境与资源保护委员会委员。
2001年2月28日九届全国人大常委会第二十次会议补充任命叶如棠为环境与资源保护委员会副主任委员
2002年4月28日九届全国人大常委会第二十七次会议补充任命毛如柏为环境与资源保护委员会副主任委员


第九届全国人民代表大会农业与农村委员会主任委员、副主任委员、委员名单
  (1998年3月18日第九届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  高德占
副主任委员
  柳随年   杨振怀   刘中一   伍精华(彝族)
  洪绂曾
委员(按姓名笔划排列)
  于汉卿   王连铮   毛达如   白尚武   任正隆
  许行贯   严克强(壮族)      苏昌培   李来柱
  李梅芳(女) 李登海   李殿荣   杨新人   杨雍哲
  沈珠江   张百良   陈吉元   罗富和   曹双明
  谢 勇

2001年12月29日九届全国人大常委会第二十五次会议补充任命李春亭为农业与农村委员会副主任委员
2002年4月28日九届全国人大常委会第二十七次会议补充任命刘方仁为农业与农村委员会副主任委员