当前位置:

第七届全国人民代表大会各专门委员会组成人员名单

中国人大网 www.npc.gov.cn浏览字号: 打印本页    关闭窗口
第七届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  阿沛·阿旺晋美(藏族)
副主任委员
  郁 文   李学智   爱新觉罗·溥杰(满族)  李 贵
  陶爱英(壮族)      平措汪杰(藏族)
委员(按姓名笔划排列)
  马木托夫·库尔班(维吾尔族)     马腾霭(回族)
  王秉鋆(布依族)     王耀伦(苗族)      扎喜旺徐(藏族)
  田富达(高山族)     关山复(满族)      孙敏初(哈尼族)
  李桂英(女,彝族)    杨初桂(女,侗族)    杨 明(白族)
  张有隽(瑶族)      陈 立   曹龙浩(朝鲜族)
  清格尔泰(蒙古族)

1989年10月31日七届全国人大常委会第十次会议补充任命任命刀安钜(傣族)、杨文贵(黎族)、努尔莫合买提·热衣斯(哈萨克族)、彭英明(土家族)为全国人大民族委员会委员
1990年3月14日七届全国人大常委会第十三次会议决定免去郁文的民族委员会副主任委员职务

  
第七届全国人民代表大会法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  王汉斌
副主任委员
  宋汝棼   费彝民   顾 明   项淳一   江 平
委员(按姓名笔划排列)
  王叔文   邓家泰   刘有光   李慎之   宋承志
  陈 先   林涧青   周 杰   胡德华(女) 段苏权
  郭力文(女) 黄玉昆   章师明   章瑞英(女) 蒋一苇

1988年7月1日七届全国人大常委会第二次会议补充任命林涧青为法律委员会副主任委员
1988年8月5日七届全国人大常委会第三次会议决定免去胡德华(女)的法律委员会委员职务


第七届全国人民代表大会内务司法委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  习仲勋
副主任委员
  邹 瑜   孟连崑   彭清源   焦善民
委员(按姓名笔划排列)
  邢亦民   朱 荣   刘延东(女) 阴法唐   严佑民
  李 清   李 琦   李瑞山   谷景生   陈作霖
  林月琴(女) 胡 宏   秦 川   唐达成   曹思明

1988年11月8日七届全国人大常委会第四次会议补充任命李瑞山为内务司法委员会副主任委员
1988年9月5日七届全国人大常委会第三次会议补充任命胡德华(女)为内务司法委员会委员


第七届全国人民代表大会财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  陈慕华(女)
副主任委员
  叶 林   马 洪   陶大镛   李 朋   张根生
  董辅礽
委员(按姓名笔划排列)
  王润生   古耕虞   厉以宁   任新民   刘 伟
  刘念智   孙敬文   杨一木   杨立功   杨 波
  杨 铿   吴大琨   胡代光   张 忱(女) 莫文祥
  柴树藩   钱 敏   徐运北   高 修   陶 力
  潘 淼

1989年7月6日七届全国人大常委会第八次会议补充任命杨波为财经委员会副主任委员
1991年3月20日七届全国人大常委会第十九次会议补充任命陈国强(女)为财经委员会员


第七届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)
主任委员
  周谷城
副主任委员
  张承先   胡绩伟   胡克实   王 伟   刘 冰
委员(按姓名笔划排列)
  冯之浚   叶笃正   朱德熙   刘大年   刘东生
  刘立封   许嘉璐   李 庄   李泽厚   杨海波
  杨 浚   吴仲华   陈舜礼   林兰英(女) 郝诒纯(女)
  贺敬之   黄志刚   黄顺兴   董建华   谢铁骊
  楚 庄   蔡子民   熊 复   颜金生

1988年4月13日七届全国人大常委会第一次会议补充任命吴阶平为教育科学文化卫生委员会委员
1990年3月14日七届全国人大常委会第十三次会议决定撤消胡绩伟的教育科学文化卫生委员会副主任委员职务        
1991年3月2日七届全国人大常委会第十八次会议决定免去蔡子民的教科文卫委员会委员职务


第七届全国人民代表大会外事委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  廖汉生
副主任委员
  符 浩   曾 涛   章文晋   姚 广   柯 平
委员(按姓名笔划排列)
  丁光训   马齐彬   王淑贤(女) 区棠亮(女) 宋一平
  张 挺   周宏仁   赵复三   宦 乡   贺进恒
  董寅初   谢怀德

1991年3月2日七届全国人大常委会第十八次会议补充任命马烽、周冠五、蔡子民为外事委员会委员
1990年6月28日七届全国人大常委会第十四次会议决定撤销赵复三的外事委员会委员职务


第七届全国人民代表大会华侨委员会主任委员、副主任委员、委员名单
(1988年3月28日第七届全国人民代表大会第一次会议通过)

主任委员
  叶 飞
副主任委员
  何 英   梁灵光   高登榜   陈宗基
委员(按姓名笔划排列)
  叶迪生   叶佩英(女) 伍 禅   杜子威   陈鹤桥
  林丽韫(女) 林瑞联(女) 周 铮   蚁美厚   徐起超
  黄军军(女) 谢鸿生

1988年4月13日七届全国人大常委会第一次会议补充任命黄光汉为华侨委员会委员
1989年10月31日七届全国人大常委会第十次会议补充任命王宋大为华侨委员会委员
1991年3月2日七届全国人大常委会第十八次会议补充任命林丽韫(女)为华侨委员会副主任委员