陕西省人大常委会副主任吴前进简历

中国人大网 www.npc.gov.cn日期: 2013-02-04浏览字号: 打印本页 关闭窗口

1956年1月生,男,汉族,陕西镇安人,1973年11月参加工作,1980年8月加入中国共产党,在职研究生学历,工学博士。1973年11月至1976年11月陕西省柞水县东坪公社知青;1976年11月至1985年2月任陕西省柞水县团委干事、副书记、书记(其间:1983年3月至1985年2月在陕西省委党校中青班学习);1985年2月至1985年11月任陕西省商洛地委整党办联络员;1985年11月至1986年1月任陕西省柞水县广播电视局局长;1986年1月至1990年1月任陕西省柞水县委副书记(其间:1989年3月至1989年6月在陕西省委党校县委书记培训班学习);1990年1月至1990年5月任陕西省商南县委副书记,副县长、代县长;1990年5月至1992年10月任陕西省商南县委副书记、县长;1992年10月至1996年7月任陕西省商南县委书记;1996年7月至2001年5月任陕西省铜川市副市长(其间:1994年8月至1996年12月在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习;2000年3月至2000年7月在陕西省委党校中青班、美国加州大学学习);2001年5月至2003年2月任陕西省铜川市委副书记(其间:2000年9月至2002年12月在陕西工商管理硕士学院工商管理专业学习);2003年2月至2003年6月任陕西省铜川市委副书记、副市长、代市长;2003年6月至2004年8月任陕西省铜川市委副书记,市长;2004年8月至2004年9月任陕西省铜川市委书记、市长;2004年9月至2006年4月任陕西省铜川市委书记(其间:2004年3月至2005年1月在中央党校中青班学习);2006年4月至2011年1月任陕西省铜川市委书记、市人大常委会主任(其间:2004年9月至2006年7月在中央党校在职研究生班法学理论专业学习;2006年6月至2009年1月在中国地质大学资源产业经济专业学习,获工学博士学位);2011年1月以后任陕西省人大常委会副主任、党组成员。2013年1月当选陕西省第十二届人大常委会副主任。

中共十七大代表,省第十二次党代会代表,省十二届人大代表。

来源: 陕西人大网 2013-2-4 责任编辑: 谢先红
print  close  top
相关文章