当前位置:首页 >  地方人大工作 > 山西

山西省五至十一届人大常委会组成人员名单

浏览字号: 来源: 纪念地方人大设立常委会30周年文集 16:17:51

    五届人大常委会组成人员

    (197912月-19834月)

    主 任:阮泊生

    副主任:焦国鼐   史纪言    刘开基   

            冯素陶   郑效峰    任映仑

            胡晓琴        陈思恭

    委 (按姓氏笔画为序)

    丁裕超    于载畿(女) 王玉堂    方奎光 

    牛桂英(女) 左辅官    白青山    宁艳华(女)

  田遇奇    申纪兰(女)      西 

  刘凤卿(女 )吕树孝    成爱蓉(女) 杨奉林

  杨珊珊(女)       李学谦    李焕章

  李满仓    吴吉昌     (女) 张文奇

  张西华    范昌标    屈天富    胡文秀(女)

  赵沐卿    胥思义    侯俊岩    郭凤莲(女)

  常修文    黄懋衡(女) 程子圣    傅素卿

   (女) 谢国仪    路正西    楼钦忠

  甄荣典   潘伊正(女) (女)  

    

    六届人大常委会组成人员

    (19834月-19881月)

    主 任:阮泊生

    副主任:    冯素陶   任映仑   陈思恭

           王弼臣   麻贵书       郭钦安

            魏蕴瑜(女)李顺达

    委 (按姓氏笔画为序)

    丁裕超    于载畿(女)    王秀兰()  王银娥(女)

    王耀灵    方奎光      西      刘正义

    刘志兰(女) 刘锡田            成爱蓉(女)

    李束为    李涵珍(女)     李焕章     杨奉林 

    杨学仁    吴吉昌      宋存详     张西华

         陈茂雄      范昌标     赵沐卿

    赵明清    赵保华      赵学勤(女)    

         胥思义      贾泽卿     徐平生(女)

    徐志远    栗茂林      闫玉元      

    常修文           傅小燕(女)    (女)

     (女) (女)

    

    19844月,省六届人大二次会议补选王文章为副主任,补选王野风、张进才为委员。

    19855月,省六届人大三次会议补选王西、张健民、王庭栋为副主任,补选马秀果(女)、焦志杰、申显云(女)、宁烈、吴锐、张玉田、王继平、曹改莲(女)为委员。

    19865月,省六届人大四次会议补选刘耀为委员。

    

    七届人大常委会组成人员

    (19881月-19931月)

    主 任:王庭栋   

    副主任:阎武宏   冯素陶   张健民   

          潘瑞征   刘砚青   魏蕴瑜

    秘书长:  

    委 (按姓氏笔画为序)

    丁裕超    于载畿(女)  王西一   王克评(女)

    王秀兰(女)王继平(女)   王铿然   王耀灵

    方奎光    申显云(女)  白继承    

    西     吕尚吉      耀   关汉文

         许四复     孙祥炎    

    杜           李玉明   李希孟

    杨兴华    杨学仁     肖聪慈   谷文波

    宋培清(女) 张玉田     张进才    张秀斌

    张荣庭    张锦斗     陈显明    金银焕(女)

    赵秉安    赵学勤(女)  段庆旭     

    栗春友    曹改莲(女)  曹馨仪(女) 常修文

    阎元锁    傅小燕(女)  焦志杰

    

    19894月,省七届人大二次会议补选李玉明、阎元锁为副主任,补选贾中秀为委员。

    19903月,省七届人大三次会议补选彭少逸为副主任,补选张光玉为委员。

    19913月,省七届人大四次会议补选张邦应为副主任,补选王民、祁寿椿、杜振民、张正书为委员。

    

    八届人大常委会组成人员

    (19931月-19981月)

    主 任:卢功勋

    副主任:张邦应   吴达才   彭少逸   孟立正

            李蓼源   孙祥炎        

    秘书长:   

    委 (按姓氏笔画为序)

    马超亮              王学良

    王耕溪    王培忠    王森林    王铿然

    支树平         冯铁健    许锁子

    孙庚午    杜振民          

    李廷威    李红星    李树森    李炳林

    李济春    李维德    杨大椿    杨勇在

    吴德春    张子仪    张正书    张正明

    陈显明    林云南(女)罗广德      

    周耀祖    赵芝田    赵克明    郝永和

    郝思恭    俞益生         贾中秀

    夏 (女) 徐铁铮    高生伟    郭凤娥(女)

    景银强    傅小燕(女) 遆星亮     

    

    19963月,省八届人大四次会议补选梁国英、崔光祖、徐生岚为副主任,补选张计书、宋玉岫为委员。

    

    九届人大常委会组成人员

    (19981月-20031月)

    主 任:卢功勋

    副主任:梁国英   崔光祖    徐生岚   王文学

            彭致圭   曹馨仪(女)姚新章    

            李玉璋    

    秘书长: 铭(兼)  

    委 (按姓氏笔画为序)

    于志成     万寿恒    马大华   马长有

    马翠珍(女)  王秀芳(女)  王希文   王铁锁

    牛玉兰(女)        叶相周   冯其福

    曲补旺     朱元和     乔炳林   刘增宝

    李生海     李有美     李拴纣   李庭钧

    李维德     李镇西     杨月生   杨勇在

    宋文郁     宋玉岫     张计书   张国彦

    张高勇     陆晨日     尚正凯   郑经堂

    练改凤(女)  郝敬恒     侯小保    (女)

    高生伟     高建民     曹惠斌    

    梁凤恕     董厚德     董福山   程玉英(女)

    谢栓贵     解金瑞     蔡醒民      

    

    19993月,省九届人大二次会议补选谢克昌为副主任,补选阎逸民为秘书长。

    20001月,省九届人大三次会议补选武正国、张秉法为副主任。

    20012月,省九届人大四次会议补选纪馨芳为副主任,补选曹中厚、曹福成为委员。 

 

    十届人大常委会组成人员

    (20031月-20081月)

    主 任:田成平 

    副主任:纪馨芳       杜五安   曹馨仪(女)

            姚新章       谢克昌   赵劲夫

    秘书长:孙秉晨

    委 (按姓氏笔画为序)

    马大华                王纪仁

    王铁锁     王锚深     牛玉兰(女)孔繁珠

    石浒泷           申存良    申桂英(女)

    田            朱元和    朱晓喜

    刘作舟     刘滇生     许晓琳(女) 苏高文   

    李生海     李志强     李珍富     

          杨季春     杨静波    宋秉文

    张九萍(女)   张云溥     张陆绪    张复明 

    张高勇     季福星           

    秦瑞杰     聂海舟     原崇信    曹中厚

    曹振声     曹福成          阎逸民

    梁豫秦(女) 韩怡卓     程玉英(女) (女)

    谢洪涛     谢碧玲(女) 解金瑞    熊诗波

          魏留庆     魏德卿

    20042月,省十届人大二次会议补选朱明为秘书长。

    20051月,省十届人大三次会议补选张九萍、张诚为委员。

    20061月,省十届人大四次会议补选张宝顺为主任,王昕为副主任,程步云为委员。

    20071月,省十届人大五次会议补选范堆相、杨安和、李玉臻为副主任。  

    田成平、曹馨仪、孙秉晨、白云、张开增、曹中厚、崔伟、谢红分别在任期内辞职。

    

    十一届人大常委会组成人员

    (20081月至今)

    主 任:张宝顺   

    副主任:杨安和    靳善忠   谢克昌

            安焕晓(女) 郭海亮   王雅安

    秘书长: 

     (按姓氏笔画为序)

    王大高      王凤祥    王树林    王重一

    王晓林      王铁锁    王娟玲(女) 牛三平

    牛西午      亢官文    石金鸣     

    邢德川      邢燕芬(女) 成继东    吕德功

           刘润民    刘维佳    孙水生

    远勤山      杜复新    李中元    李旺明 

    李战志      李思进    李顺通    李俊峰

    李留澜      李悦娥(女) 杨怀恩    杨竞赛

           宋新柱    张怀文     

    张建豪      陈隆宇    武锦福    赵建平

    姚二云      姚芝楼         高志俊 

    高彦斌           郭贵仁    郭勇义

    郭原林      韩怡卓    韩裕峰    傅建荣

    樊吉厚      薛凤海     (女)

    20091月,省十一届人大二次会议补选朱先奇为委员。

    

责任编辑: 李杰