当前位置: 首页 > 社会建设委员会 > 委员会历史

全国人民代表大会社会建设委员会历史

来源: 中国人大网  浏览字号: 2020年09月14日 14:59:17

2018年2月28日,党的十九届三中全会通过《中共中央关于深化党和国家机构改革的决定》,提出:健全人大组织制度和工作制度,完善人大专门委员会设置。2018年3月,中共中央印发《深化党和国家机构改革方案》,提出:为适应统筹推进“五位一体”总体布局需要,加强社会建设,创新社会管理,更好保障和改善民生,推进社会领域法律制度建设,整合全国人大内务司法委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会的相关职责,组建全国人大社会建设委员会,作为全国人大专门委员会。

2018年3月13日,十三届全国人大一次会议作出《关于设立第十三届全国人民代表大会专门委员会的决定》,增设全国人大社会建设委员会。这是20年来全国人大首个新设的专门委员会,是根据党中央“五位一体”总体布局中的“社会建设”命名的委员会。全国人民代表大会社会建设委员会,是全国人民代表大会的常设专门机构,受全国人民代表大会领导;在全国人民代表大会闭会期间,受全国人民代表大会常务委员会领导。

2018年3月19日,第十三届全国人民代表大会第一次会议通过第十三届全国人民代表大会社会建设委员会组成人员:主任委员何毅亭;副主任委员:邓凯、江小涓(女)、景汉朝、宫蒲光、陈斯喜、李培林、任贤良、姚建年;委员:马杰(女,回族)、王小云(女)、邓丽(女)、冯军、吕世明、江天亮(土家族)、何星亮、汪鸿雁(女)、金红光(朝鲜族)、郑功成、郎友良、孟建民、郭军(女)、谢国民、詹文龙,共24人。

2018年4月27日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第2次会议任命许振超为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会委员。

2020年8月11日,第十三届全国人民代表大会常务委员会第21次会议任命刘粤军为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

根据《中共全国人大各专门委员会分党组工作规则(试行)》,各专门委员会分党组由常委会党组提出,经中共中央组织部批准设立,在常委会党组领导下和机关党组统筹协调下开展工作。十三届全国人大社会建设委员会分党组书记由何毅亭主任委员担任,成员为刘粤军、邓凯、江小涓(女)、景汉朝、宫蒲光、陈斯喜、李培林、任贤良等8位党员副主任委员。分党组设秘书1名,由专门委员会办公室主任兼任。

根据《中央编办关于调整全国人大机关机构编制的通知》和全国人大常委会办公厅《关于社会建设委员会办事机构设置的通知》,全国人大社会建设委员会设立办公室、社会事务室、工青妇室、劳动就业和社会保障室等4个正局级办事机构。

编 辑: 冯涛
编 校: 周誉东 侯朝宣
责任编辑: 刘静波

相关文章