当前位置: 首页 > 专题集锦 > 地方人大常委会30年 > 历届常委会组成人员名单

山东省五至十一届人大常委会组成人员名单

浏览字号: 来源: 纪念地方人大设立常委会周年文集  2011年03月23日 11:24:38

五届人大常委会组成人员

(1979年12月-1983年4月)

主 任: 赵 林

副主任:刘秉琳 赵 峰 张 晔 李予昂

        徐建春 陈 雷 张竹生 杨介人

        朱本正 张富贵 曾呈奎 周志俊

        王捷臣

秘书长: 李 强

委 员(按姓氏笔划排列):

丁一志(女) 丁子勋 于希宁 马彩佼

马楚珍(回族) 方人麟 王任之 王成旺

王耀生 冯展娟(女) 冯永喜 孙汉卿

孙树乐 刘 健 刘子衡 朱亚杰

任轮升 许剑波 吕鸿宾 米群山

李 慕 李书厢 李秉政 李惠宗

李超然 李鸿儒 李新雨 杨 毅

陈纪明 陈纪明 张次宾 张国中

张国屏 张春秋(女) 张春华(女) 张瑞萍

汪云琇(女) 吴富恒 余松烈 谷桂兰(女)

严薇青 郑 干 郑星斋 林如坦

赵国栋 郎咸芬(女) 胡景灿 柴 诚

聂 鑫 郭 锐 郭金城 徐 谦(女)

秦西灿 崔 介 曹礼琴 鲁 萍

曾广福 谢天锐 傅曾矩(女) 赖胜宏

赫崇本 潘作新 潘承洞

1980年10月,高象九、张国中因病去世,其委员职务自然终止。

1981年7月,刘子衡因病去世,其委员职务自然终止。

1981年12月,省五届人大四次会议补选王保民、刘干为副主任。

1982年3月,刘秉琳因病去世,其担任副主任职务自然终止。

 

六届人大常委会组成人员

(1983年4月-1988年2月)

主 任:秦和珍

副主任:徐雷健 高逢五 张 晔 陈 雷

        张竹生 徐建春(女) 林 萍 杨介人

        曾呈奎 周志俊 王捷臣 王保民

        刘 干 张富贵

秘书长:张子明

委 员(按姓氏笔划排列):

丁一志(女) 于希宁 马 进(女) 马彩佼

马楚珍(回族)王 一 王 华 王乐泉

王任之 宁维勋 冯永喜 任允文

向 克 刘 琏 刘鲁生 许 森(兼)

李仲铭 李鸿儒 吴克阳(女) 谷桂兰(女)

余松烈 张子明(兼)张立青 张燕霞(女)

陈修白 严庆清(兼)严薇青 杨维屏

林如坦 林淑娘(女) 苗鹤庚 郎咸芬(女)

庞步云 荆永志 柳 青 施天佑

徐墅林 郭 锐 郭宏毅 郭金城

柴 诚 阎长泰 崔振华 黄 岗

曹礼琴 曹福长 鲁 萍 禚宝梓

1983年12月,王捷臣因病去世,其担任的副主任职务自然终止。

1985年6月,省六届人大三次会议接受秦和珍辞去主任职务的请求,接受张晔、陈雷、杨介人、王保民、刘干、张富贵辞去副主任职务的请求,接受禚宝梓、郭锐、柴诚辞去委员职务的请求;补选李振为主任,萧寒为副主任。

1985年10月,马楚珍(回族)因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1986年5月,省六届人大四次会议接受刘琏、李鸿儒、徐墅林、黄岗辞去委员职务的请求;补选冯立族、卢洪、许森、严庆清为副主任,补选于波海、刘玉德、孙志瑗、李文、李范、李永臣、李洪成、陈懋镇、宫云泮、闻致中、袁守芳、高维真、储建华、侯逾璋(女)为委员。

1987年4月,省六届人大五次会议补选王殿臣、邓从豪、张程震、崔凤举为委员。

 

七届人大常委会组成人员

(1988年2月-1993年4月)

主 任:李 振

副主任:卢 洪 萧 寒 王树芳 徐建春(女)

        林 萍 曾呈奎 许 森 严庆清

        李 晔 马绪涛

秘书长:徐学孟

委 员(按姓氏笔划排列):

丁一志(女) 于波海 于经清 于资平

于培宽 马德贵(回族) 王殿臣 凤存安(满族)

邓从豪 卢健民 冯中一 冯永喜

向 克 刘国福 刘鲁生 江 楠

孙 杰 李 文 李 范 李本均

李永臣 李洪成 李富章 李聚馨

杨传堂 余松烈 古桂兰(女)张子明

张植萍 张程震 张燕霞(女)陈万里

陈天有 陈世宾 林淑娘(女)岳贞谟

金 钊 周弘初(女) 周敬尊 郎咸芬(女)

房毅民 赵为武 赵永贵 赵志冰(女)

赵宗岐 宫云泮 袁守芳 侯逾璋(女)

徐世浙 高维真 郭玉山 郭兴和

郭宏毅 曹学亮 曹福长 常宗琳

崔凤举 章正源 梁 丰 韩西琦

储建华 阙连春(女) 缪启珊(女)

1988年9月,张子明因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1989年3月,省七届人大二次会议补选杨兴富为副主任;补选于延浩、王欣、李庆鸿、李伯峰、贺迎昌、徐立文为委员。

1989年7月,崔凤举因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1990年2月,曹学亮的省人大代表职务被罢免,其担任的委员职务相应终止。

1990年2月,省七届人大常委会十四次会议决定接受杨兴富辞去副主任职务的请求。

1990年2月,省七届人大三次会议补选丁福嵩、杜秀明、姜万禧、高中正、高传杰、梁树威为委员。

1990年8月,省七届人大常委会十七次会议决定接受刘国福辞去委员职务的请求。

1990年10月,郭宏毅因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1991年4月,省七届人大四次会议补选孙英、易元秋、赵军成为委员。

1991年5月,许森因病去世,其担任的副主任职务自然终止。

1991年6月,省七届人大常委会二十二次会议决定接受金钊辞去委员职务的请求。

1991年10月,于经清因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1992年3月,省七届人大常委会二十七次会议决定接受杨传堂辞去委员职务的请求。省七届人大五次会议补选苗枫林、郭松年、徐学孟为副主任,补选郭新璋、史世宏为委员。

徐学孟从1988年2月至1992年3月任秘书长,从1993年3月至1993年4月兼任秘书长。

 

八届人大常委会组成人员

(1993年4月-1998年4月)

主 任: 李 振

副主任:马仲才 王树芳 苗枫林

        郭松年 徐建春(女) 马世忠

        郭长才 严庆清 马绪涛

        徐学孟

秘书长: 赵林山

委 员(按姓氏笔划排列):

于德普 马德贵(回族) 王义德 王克玉

王忠民 王建亭 王盛林 王遇春

王懿诚(兼)左淑美(女,回族)史世宏 冯中一

冯永喜 朱广新 刘丙寅 刘守璞

刘 旺 许钧祥 孙 英 孙宝珠

孙景协 牟兰堂 李仕强 李兆新

李奇瑞 杨英昌 吴可裕 余松烈

沈嘉琪 张玉顺 张同生 张廷贵

张昌祥 张燕霞(女) 陈万里 陈之安

陈光林 陈宗淇 陈 琪 林淑娘(女)

尚林杰 易元秋 周文彬 周弘初(女)

郎咸芬(女) 赵军成 胡玉亮 贺迎昌

袁 波 夏作理 徐世浙 郭新璋

栾维晋 常宗琳 崔 波 梁自洁

蒋永昶 程汉邦 程敦诗 谢大文

缪启珊(女) 薄振明 鞠茂勤

1994年4月,冯中一因病去世,其担任的委员职务自然终止。

1994年12月,省八届人大常委会十一次会议决定接受崔波辞去委员职务的请求。

1995年2月,省八届人大常委会十三次会议决定接受赵林山辞去秘书长职务的请求。

1995年2月,省八届人大三次会议补选赵林山为副主任,补选王懿诚为秘书长,补选卢兆铭、孟云、赵玉兰(女)、赵锦良为委员。

1995年5月,李奇瑞因病去世,其担任的省八届人大常委会委员职务自然终止。

1995年10月,马绪涛因病去世,其担任的副主任职务自然终止。

1996年2月,省八届人大四次会议决定接受李振辞去主任职务的请求,接受王树芳辞去副主任职务的请求,接受赵军成、孙英辞去委员职务的请求;3月,大会补选赵志浩为主任,补选王渭田为副主任,补选王大刚、王光先、成希瑛、朱关兴、杜祥荣、李德强、陈楷、曹允江、潘承洞为委员。

1997年10月,省八届人大常委会三十次会议决定许可逮捕王建亭,按照代表法的有关规定,暂停行使代表职务,其委员职务也暂停行使。

1997年12月,潘承洞因病去世,其担任的委员职务自然终止。

 

九届人大常委会组成人员

(1998年4月-2003年4月)

主 任: 赵志浩

副主任:李文全 张瑞凤 董凤基

        王玉玺 王克玉 张宗亮

        王渭田 何宗贵(满族) 王道玉

        墨文川

秘书长: 王懿诚

委 员(按姓氏笔划排列):

于修平 于联华(女) 马德贵(回族) 王玉中

王光先 王彦善 左淑美(女,回族)卢兆铭

成希瑛 朱广新 朱关兴 刘广东

刘玉柱 刘寿北 刘克训 刘秀胜

刘 静(女)江守礼 杜忠臣 杜祥荣

李春田 李 梅(女) 李 群 李慕兰(女)

杨作升 杨英昌 宋存胜 张正斌

张延水 张齐红 张守业 张连明

张青林 张承芬(女) 张敬茂 陈 楷

武治成 林淑娘(女) 尚林杰 易炳炎

金 旅 周弘初(女) 周志仁 郑万升

郑义堂 郎咸芬(女) 赵玉兰(女) 赵增和

战守嵘 段璋银 侯保荣 姜学敏

袁文光 夏作理 钱海骅 徐炳煦

徐 鉴 曹允江 韩增旗 曾昭明

裴秀堂 薄振明

2000年2月,省九届人大三次会议补选王玉柱、王启信、王国庆、林保义、杲宪庆、单兆正、徐振基为委员。

2001年2月,省九届人大常委会十九次会议决定接受李群辞去委员职务的请求。

2001年2月,省九届人大四次会议决定接受王光先、左淑美(女、回族)、成希瑛、朱关兴、曹允江辞去委员职务的请求;补选莫振奎为副主任,补选于仁伯、刘恒山、齐乃贵、李宏祥、何法祥、曾繁仁为委员。

2002年3月,省九届人大五次会议决定接受赵志浩辞去主任职务的请求,接受李文全、张瑞凤辞去副主任职务的请求,接受王懿诚辞去秘书长职务的请求,接受杜祥荣、李春田、陈楷、周志仁、裴秀堂辞去委员职务的请求;补选韩喜凯为主任,补选裴秀堂为秘书长,补选王科三、王懿诚、刘统侠、杨正武、梁德超、滕昭庆为委员。

 

十届人大常委会组成人员

(2003年4月-2008年1月)

主 任:张高丽(兼)

副主任:张宗亮 邵桂芳 王道玉 墨文川

        黄可华 莫振奎 时立军(女) 曹学成

        李明先

秘书长:裴秀堂

委 员(按姓氏笔划排列):

于仁伯 于修平 于联华(女) 马瑞芳(女,回族) 马洪顺 王同生 王庆才 王启信

王国庆 王科三 王祝玉 王懿诚

亓凤海 卢兆铭 邢来田 乔秀仑

刘克训 刘秀胜 刘学德 刘恒山

刘统侠 刘 静(女)江守礼 孙宗明

李 戈 李宏祥 李 梅(女) 杨正武

何法祥 沈启贤 宋西安(女) 宋存胜

张义国 张延水 张齐红 张岫美

张承芬(女) 张昭立 陈 伟 武治成

林保义 林淑娘(女)易炳炎 金述龙(回族)

金 旅 单兆正 赵玉兰(女) 段璋银

侯保荣 宫本欣 贺可存 袁文光

夏作理 徐会三 梁文铎 梁德超

董昭和 董雅娟(女) 韩增旗 曾昭明

曾繁仁 臧天翔 滕昭庆

2003年12月,李戈因病去世,其担任的委员职务自然终止。

2004年7月,省十届人大常委会九次会议公告济南市选举的省人大代表金旅辞去代表职务,其担任的省十届人大常委会委员职务相应终止。

2005年1月,林淑娘因工作变动调离本省,其省人大代表资格终止,所担任的委员职务也相应终止。

2005年1月,省十届人大三次会议补选朱正昌为副主任;补选孙弋、杨文胜、宋士昌、宋修武、饶曼妮(女)、姜明文、徐熙玉为委员。

2006年1月,省十届人大四次会议决定接受张宗亮辞去副主任职务的请求,接受刘秀胜、易炳炎、曾繁仁辞去委员职务的请求;补选陈延明为副主任,补选于学田、王春涛、邢乐成、刘忠泉、刘宗元、张长森为委员。

2006年5月,省十届人大常委会二十一次会议决定接受杨正武辞去委员职务的请求。

2006年8月,滕昭庆因病去世,其担任的委员职务自然终止。

2006年11月,省十届人大常委会二十四次会议决定接受陈伟辞去委员职务的请求。

2007年2月,省十届人大五次会议决定接受王道玉辞去副主任职务的请求,接受裴秀堂辞去秘书长职务的请求,接受于仁伯、王懿诚、刘统侠、何法祥、宋存胜、林保义、梁德超辞去委员职务的请求;补选高新亭、鲍志强为副主任,补选刘玉功为秘书长,补选马金忠、李新泰、陈子江(女)、周秋田、周嘉宾、姜代晓、倪永康、曾昭起、裴秀堂、戴肃军为委员。

2007年7月,刘恒山因病去世,其担任的委员职务自然终止。

 

十一届人大常委会组成人员

(2008年1月至今)

主 任: 李建国(兼)

常务副主任: 高新亭

副主任:时立军(女) 鲍志强 崔曰臣

        刘玉功 温孚江

秘书长:王文升

委 员(按姓氏笔划排列):

于世昌 于永晖 于联华(女) 马金忠

王天瑞 王凤山 王同生 王志玉

王秋杰(女)毛春智 左慎湘 仪平策

冯瑞龙 邢乐成 吕明辰 刘光烨

刘 静(女)孙 弋 孙增良 李天军

李书绅 李宏祥 李建军 李新泰

杨金镜 杨 敏(女) 宋继峰 张士璀

张玉忠 张业法 张光峰 张岫美

张秉德 陆巽生 陈子江(女) 陈希悦

陈明甫 金述龙(回)周嘉宾 赵瑞林

饶曼妮(女)姜铁军 宫志峰 姚学政

贺可存 骆宝臻(女)班开庆 郭庆惠

黄天俊 崔大庸 崔连群 矫学柏

梁文铎 董雅娟(女)韩向利 韩 军

韩增旗 傅新元 谢国忠 楚俊国

臧天翔 谭鹏飞 翟黎明(女) 戴肃军

2008年3月,省十一届人大常委会二次会议决定接受张光峰辞去委员职务的请求。

2008年5月,李天军因病去世,其担任的委员职务自然终止。

2009年1月,因戴肃军工作变动调离本省,省十一届人大常委会九次会议公告其省十一届人大代表资格终止,所担任的省十一届人大常委会委员职务也相应终止。

2009年2月,省十一届人大二次会议决定接受李建国辞去主任职务的请求,补选姜异康为主任。

责任编辑: 唐志强

相关文章