当前位置: 民族委员会>>委员会历史

第六届全国人民代表大会民族委员会主任委员、副主任委员、委员名单

(1983年6月7日第六届全国人民代表大会第一次会议通过)

中国人大网 www.npc.gov.cn日期: 2008-03-21浏览字号: 打印本页 关闭窗口

主任委员

  阿沛·阿旺晋美(藏族)

副主任委员

  王国权   爱新觉罗·溥杰(满族)  李 贵   平错汪阶(藏族)

  吴向必(苗族)      巴 岱(蒙古族)

委员(按姓名笔划排列)

  马木托夫·库尔班(维吾尔族)     王 甫   扎喜旺徐(藏族)

  白寿彝(回族)      关山复(满族)      许涤新

  迪牙尔·库马什(哈萨克族)

1983年12月8日六届全国人大常委会第三次会议补充任命金岁(女,蒙古族)、黎惠琼(女,壮族)为民族委员会委员

1986年4月12日六届全国人大第四次会议补充任命郁文为全国人大民族委员会副主任委员;田富达(高山族)、李桂英(女,彝族)张子斋(白族)、张杰(回族)、赵鹏飞(满族)、曹龙浩(朝鲜族)为全国人大民族委员会委员;免去王国权的全国人大民族委员会副主任委员职务;免去许涤新的全国人大民族委员会委员职务

1987年6月23日六届全国人大常委会第二十一次会议补充任命黑伯理为全国人大民族委员会委员

  来源:
责任编辑:
相关文章